Арбитражный суд принял решение против "Транснефти" по иску Навального
Архив NEWSru.com
Арбитражный суд Москвы рассмотрел 14 февраля иск миноритарного акционера Алексея Навального к компании "Транснефть". Навальный, являясь акционером компании "Транснефть", просил суд обязать компанию предоставить копии протоколов заседаний совета директоров за 2009 год и за период с 1 января по 12 августа 2010 года, которые не были предоставлены в срок.

Как пишет в своем блоге сам Навальный, "они ("Транснефть", - ред.) отказались подписывать с нами мировое соглашение и предоставить протоколы совета директоров добровольно. После чего суд вынес решение в нашу пользу и обязал "Транснефть" выдать нам запрашиваемые бумаги".

"Наша радость дополняется тем, что сегодня мы получили определение Конституционного суда по аналогичному делу с "Роснефтью". Суд принял нашу сторону (то есть сторону акционеров, а не менеджмента). Таким образом, ни у "Роснефти", ни у "Транснефти" не остается возможности морочить нам голову дальше".

Ранее Арбитражный суд Москвы 7 февраля объявил перерыв до 14 февраля в рассмотрении иска. Представитель блоггера уточнял в суде, что его доверитель в августе прошлого года обратился в компанию с просьбой предоставить ряд документов, однако в связи с тем, что они не были представлены, обратился в суд с иском 27 декабря 2010 года.

Представитель "Транснефти" отмечал, что Навальный не доказал того, что является акционером компании, и не указал, какие конкретно документы запрашивает. По мнению компании, Навальный злоупотребляет своими правами. Суд заслушал выступление сторон и предложил им изыскать возможность разрешения спора мирным путем.

Напомним, что как миноритарный акционер Алексей Навальный обращался к ряду компаний с исками об обязании предоставить протоколы заседаний совета директоров. Так, он подал иски к "Роснефти", "Газпрому", "Сбербанку" и "Транснефти".

Производство по иску к "Сбербанку" было прекращено, поскольку последний согласился передать необходимую информацию. Девятый арбитражный апелляционный суд рассматривает в настоящий момент жалобу "Роснефти" на решение суда первой инстанции о предоставлении Навальному протоколов заседаний совета директоров.

Напомним также, что помощник губернатора Кировской области Алексей Навальный, которому принадлежит несколько привилегированных акций компании "Транснефть", недавно в посте под названием "Как пилят в "Транснефти" объявил, что под строительство трубопровода "Транснефти" "Восточная Сибирь - Тихий Океан" (ВСТО) из кармана каждого совершеннолетнего россиянина было украдено по 1100 рублей - всего 4 млрд долларов госсредств.

В доказательство он привел оказавшиеся в его распоряжении фрагменты документов, как утверждается - отчета, предоставленного "Транснефтью" Счетной палате, который так и не был обнародован. Навальный опубликовал эти документы на своем сайте и продублировал на файлообменниках. Это сообщение вызвало бурю в блогосфере, но государство осталось спокойно, а глава Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что приведенные данные не соответствуют действительности.

По его словам, проверка "Транснефти" прошла еще два года назад, но никаких хищений не выявила, зато помогла оптимизации средств и реализации проекта, и в итоге "проект был реализован неплохо".

Тем не менее, в конце декабря премьер-министр Владимир Путин признал, что информация блоггера заслуживает проверки. "Нужно проверить, если миноритарий чем-то не доволен. Хотя заинтересованность миноритария понятна - его интересует увеличение дивидендов. Но проверить нужно. Пусть прокуратура проверит, другие проверяющие органы", - сказал Путин.

Незадолго до этого заявления стало известно, что дело о возможных хищениях расследуется, однако формально к разоблачениям Навального это расследование не имеет отношения.

При этом прозрачность транзакций отслеживает группа из 5 человек. Алексей Навальный сообщил, что это "общественные деятели, известные в интернете - и просто известные", однако точных имен не назвал.