Следственный комитет подозревает руководителей "Ижавто" в выводе активов на 6,7 млрд рублей
Вести
Руководители автоконцернов "Ижавто" и "СОК" подозреваются в выводе активов на сумму более 6,7 млрд рублей, сообщает Следственный комитет при МВД.

По версии следствия, в период 2008-2009 годов собственник группы "СОК" (основной акционер "Ижавто") Юрий Качмазов, топ-менеджеры компании Андрей Фролов и Юрий Амелин, а также бывший гендиректор "Ижавто" Михаил Добындо и директор по экономике и финансам Евгений Страхов вывели ликвидное имущество "Ижавто" на сумму 6,7 млрд рублей, сообщает Business FM.

Дело о преднамеренном банкротстве (статья 196 УК РФ) "Ижавто" было возбуждено в сентябре 2009 года. Субъектом такого преступления, согласно закону, может быть руководитель или учредитель (участник) юридического лица. Установленное статьей наказание предполагает штраф в размере от 200 до 500 миллионов рублей либо лишение свободы на срок до 6 лет.

"Обвиняемые Юрий Качмазов, Андрей Фролов, Юрий Амелин и Евгений Страхов скрываются от следствия и объявлены в розыск", - сообщили в СК при МВД.

4 сентября 2009 года арбитражный суд Удмуртии признал "Ижавто" банкротом. До марта 2010 года на предприятии была введена процедура наблюдения.

В сентябре 2010 года глава "Сбербанка" Герман Греф назвал группу "СОК" - собственников "ИжАвто" - мошенниками и пообещал сделать все, чтобы привлечь их к уголовной ответственности.

"Компания не вернула нам долги, в результате оказалась в стадии банкротства. Мы фактически взяли на себя управление компанией", - сказал Греф. Глава "Сбера" уверял, что собственники "ИжАвто" "просто вывели активы мошенническим способом, бросили 5,5 тысячи людей и выбросили акции".

В настоящее время предприятием фактически управляет дочерняя компания "Сбербанка". Завод запущен, на нем работают 2,5 тысячи человек.

"Конечно, мы не простим тем людям, которые допустили мошеннические действия, эту ситуацию. Мы будем делать все, чтобы привлечь их к уголовной ответственности, думаю, что им заниматься бизнесом в стране дальше будет очень непросто", - говорил Греф.