Евро вытеснил доллар из кошельков россиян
Архив NEWSru.com
В декабре прошлого года россияне приобрели в банках два млрд евро и еще более миллиарда положили на банковские счета, сообщил Центробанк. Это рекорд за весь период наблюдения Впервые за последние девять месяцев спрос на наличную валюту превысил предложение. Сумма сделок с евро в долларовом эквиваленте возросла на 121 млн долларов и достигла 731 млн при продаже и трех миллиардов при покупке.

Люди приобретают наличный евро, чтобы хранить в нем сбережения, причем на длительный срок, считают эксперты газеты "Ведомости". Они не пытаются дождаться оптимального курса.

Сравнялась популярность двух валют и при выборе депозитов. Данные по объему вкладов в долларах и евро ЦБ не публикует, однако из его обзоров валютного рынка следует, что если зимой-весной прошлого года ежемесячный приток средств во вклады в долларах был в 2-3 раза больше, чем во вклады в евро, то к декабрю показатели практически выравнялись.

Валютная составляющая вкладов за прошлый год пополнилась 196,6 млрд рублей, на нее приходится шестая часть общего прироста вкладов. К началу года на счетах граждан в банках находилось 5,1 трлн рублей.

В результате операций населения со вкладами и в обменных пунктах объем долларовых накоплений граждан в России в декабре уменьшился на 1,2 млрд, а сбережения в евро увеличились на 1,6 млрд. Прошлый год стал первым, когда ежемесячно долларовые накопления населения сокращались, а сбережения в евро увеличивались.

Если в начале года отказывающиеся от доллара граждане отдавали предпочтение рублям, то ближе к концу года и в преддверии выборов люди все чаще стали рассуждать о рисках. А поскольку на слуху у них много информации о проблемах в американской экономике, предпочтения они отдают евро.