После финансового кризиса 1998 года российская экономика резко восстановилась при поддержке высоких цен на нефть
Архив NTVRU.com
После финансового кризиса 1998 года, отпугнувшего международных инвесторов, российская экономика резко восстановилась при поддержке высоких цен на нефть. Однако возможно, восстановление заканчивается, поскольку экономический рост практически прекратился, констатирует авторитетная американская газета Wall Street Journal, материал которой публикует Инопресса.

Экономисты говорят, что перспективы экономического роста в России весьма туманны, несмотря на радужные прогнозы правительства. Падение цен на нефть - которая, вместе с газом, является опорой российской экономики - начинает демонстрировать слабые стороны возрождения экономики страны.

Эксперты за рубежом все чаще высказываются в том духе, что если Россия не снизит уровень своей зависимости от нефти, то в конце концов это приведет к остановке экономического роста, опустошит государственную казну и валютные резервы, а возможно и станет причиной нового финансового кризиса.

Российскому правительству удалось избавиться от хронического дефицита бюджета, а политическая стабильности и сотрудничество федерального правительства, парламента, региональных и местных властей "создало превосходные возможности" для проведения ключевых экономических реформ. Необходимо лишь этими возможностями пользоваться, отмечает WSJ.

Необходимо восстанавливать разваливающуюся инфраструктуру советских времен, наращивать производительность труда, бороться с коррупцией и бедностью

Критики говорят, что в 2001 году правительство уже упустило прекрасную возможность - оно могло бы воспользоваться преимуществом высоких цен на нефть, чтобы провести очень нужные структурные реформы. Правительство утверждает, что, несмотря на падение цен на нефть, у России достаточно внутренних ресурсов для того, чтобы поддерживать стабильный рост, хотя в последнем квартале 2001 года он упал до нуля.