Россия запретила транзит рыбной продукции через Литву
Moscow-Live.ru
Россельхознадзор запретил провозить на территорию страны рыбопродукцию третих стран через Литву, передает "Интерфакс".

В сообщении ведомства говорится, что запрещается ввоз в Россию продукции третьих стран, которая была выгружена и хранится в Литве. Исключение составляет та продукция, которая "следовала из страны-производителя без вскрытия контейнера транзитом по территории Литвы".

В сентябре Россельхознадзор выявил случаи сертификации госветслужбой Литвы для поставок в ЕАЭС продукции неизвестного происхождения.

Кроме того, специалисты российского ведомства проинспектировали литовские предприятия, которые занимаются производством и хранением рыбной продукции. Система обеспечения прослеживаемости транзитных грузов в Литве, как утверждает российсое ведомство, "не оказалась прозрачной".

Напомним, рыбные консервы не попадают под российское продуктовое эмбарго, введенное в ответ на экономические санкции США, ЕС и ряда других стран. Однако, например, в августе Роспотребнадзор запретил польские шпроты.

В конце июля Роспотребнадзор в очередной раз запретил ввоз латвийских шпрот. Под ограничения попала продукция пяти предприятий из этой страны, выпускающих в том числе шпроты. Среди нарушений - несоответствие требованиям к маркировке, к массовой доле основного продукта, к показателям энергетической ценности.

В Россельхознадзоре заявляли ранее, что латвийская сторона уже предоставляла объемный отчет об устранении претензий к рыбным консервам, но на латышском языке.

В начале июня Россельхознадзор двумя постановлениями запретил ввоз консервированной рыбы еще с 44 латвийских и 31 эстонского предприятия.