Репутацию "Газпрома" подмочило неуважение к укладу жизни оленеводов
Moscow-Live.ru
Российский "Газпром" вошел в тройку компаний из стран БРИК с самой худшей репутацией, согласно рейтингу RepRisk. В своем исследовании RepRisk - швейцарская компания, которая специализируется на консультировании инвесторов по рискам, связанным с окружающей средой, - проанализировала "задокументированные противоречия и критику" с октября 2011 по октябрь 2012 года.

Ведущие компании стран БРИК были проранжированы по шкале от 0 до 100, и те, кто заработал более 50 баллов, попали в список высокорисковых. RepRisk выбрала по три наиболее проблемных из каждой страны, рассказывает РБК daily.

В России самой критикуемой компанией стал "Газпром". С результатом 60 баллов газовая монополия заняла третье место в общем рейтинге БРИК. Компании припомнили антимонопольное расследование Еврокомиссии, а также частные жалобы экологов. Международная организация Society for Threatened Peoples обвинила монополиста в том, что прокладка газопровода Nord Stream нарушила традиционный образ жизни кочевых народов Севера. А претензии Всемирного фонда дикой природы были связаны с Приразломным месторождением.

При подсчете баллов учитывались также подозрения СМИ о взяточничестве в "Газпроме", создании компаний-однодневок в налоговых гаванях, запугивании критиков и партнеров.

Для сравнения, лидеру рейтинга, бразильской Vale, набравшей 66 баллов, припомнили многочисленные протесты сотрудников в Бразилии, Канаде, Колумбии, Гвинее, Мозамбике. Во время некоторых акций погибли или пострадали люди. Кроме того, Vale участвует в строительстве дамбы Belo Monte на Амазонке, из-за чего ее резко критикуют экологи.

Китайская HEG Electronics, занявшая с 61 баллом второе место в рейтинге RepRisk, столкнулась с обвинениями в эксплуатации детского труда и опасных условиях работы на своих предприятиях, где собирают технику Samsung Electronics, Motorola и LG.

Две другие российские компании, попавшие в рейтинг RepRisk, - "Арктикморнефтегазразведка" (53 балла) и ФЕМКО (50 баллов). В декабре 2011 года утонула принадлежащая АМНГР буровая платформа "Кольская", в результате чего погибли или пропали без вести 53 человека. ФЕМКО стала фигурантом международного скандала, когда ее сухогруз "Алаид" заподозрили в транспортировке боевых вертолетов российского производства в Сирию.