В России, несмотря на хороший урожай, вновь подорожала гречка
Фото NEWSru.com
Цены на гречневую крупу, в последнее время снижавшиеся благодаря хорошему урожаю, неожиданно пошли вверх, несмотря на отсутствие дефицита.

Как сообщил "Интерфаксу" генеральный директор ООО "ПроЗерно" Владимир Петриченко, за неделю со 2 по 9 декабря гречневая крупа в европейской части страны (оптовые партии) подорожала на 920 рублей за тонну - до 28 020 рублей.

Этот всплеск цен мог быть вызван прежде всего повышением отпускных цен на гречиху некоторыми производителями в Алтайском крае (основной производитель этого зерна в России).

"Непонятно, почему это сделано, никаких оснований для роста цен нет, рынок гречневой крупы насыщен", - уточнил Петриченко. Динамика цен на другие крупы, согласно анализу ООО "ПроЗерно", не изменилась. Рис со 2 по 9 декабря подешевел на 495 рублей за тонну - до 18 450 рублей, пшено - на 60 рублей (до 8 645 рублей за тонну).

По прогнозу Института конъюнктуры аграрного рынка, урожай гречихи в этом году составит примерно 750 тысяч тонн, сообщает "Коммерсант". Этого хватит для производства 500 тысяч тонн гречки, что на 100% покрывает годовой уровень потребления крупы в стране.

В Алтайском крае уже собрали 364 тысяч тонн гречихи - более 40% общероссийского урожая. Объективных причин роста цен на гречку нет, но фермеры повышают отпускные цены уже второй раз в этом сезоне, напоминает начальник аналитического отдела ИКАРа Ирина Глазунова. Она считает, что рост цен носит спекулятивный характер.

Первый скачок цен на гречку в этом сезоне произошел в начале октября, когда за десять дней цены алтайских производителей выросли на 33,2%, до 37 тысяч рублей за тонну. ФАС 2 ноября пришла к выводу, что гречка дорожает на ожидании тендеров на ее закупку. Речь идет о тендерах Минобороны, которое в сентябре заявило о намерениях закупать для нужд армии гречку вместо перловой крупы.

Осенью 2010 года в России двукратно выросли цены на гречку, тогда Федеральная антимонопольная служба тогда возбудила несколько расследований в отношении обоснованности роста цен.