"Онексим" не подержал выделение "Энергополюса" из "Норильского никеля"
Архив NEWSru.com
Акционеры "Норникеля" на внеочередном собрании 14 декабря не приняли решения о выделении энергоактивов в независимую компанию, заявил председатель совета директоров ГМК, гендиректор ХК "Интеррос" Андрей Клишас на брифинге по итогам собрания.

"Один из крупных акционеров воздержался от голосования", - уточнил он.

Как сообщил генеральный директор ГМК Денис Морозов, "если акционеры не хотят выделения энергоактивов, то дополнительные деньги нам не помешают". "Теперь мы будем изучать разные варианты, в том числе их продажу", - сказал он.

"Норникель" вновь предложит вопрос о выделении энергоактивов на рассмотрение акционеров, "если они не будут проданы или структура акционеров вдруг изменится".

14 декабря от голосования воздержался "Онэксим", группа "Интеррос" проголосовала "за". Выделение "Энергополюса" поддержали миноритарии, которым в сумме принадлежит около 20% акций ГМК.

"Сегодня мы увидим падение котировок "Норникеля", так как есть некая неопределенность относительно контроля. Она будет иметь негативное влияние на капитализацию "Норникеля", но существенно на ней не отразится", - заявил представитель компании.

Группа "Онэксим", представляющая интересы Михаила Прохорова, ранее в пятницу предупредила, что воздержится от голосования на собрании, аргументировав свое решение тем, что "это вопрос к новому собственнику пакета" "Онэксима" в "Норникеле".

21 декабря заканчивается действие оферты на приобретение пакета "Онэксима" в "Норникеле" Владимиром Потаниным, по истечении которой владельцем акций станет либо бывший партнер Прохорова по "Интерросу", либо ОК "Российский алюминий".

Энергоактивы стоимостью 7 млрд долларов не будут выделены из компании в независимое ОАО "ЭнергоПолюс". "Норникель" уже заявлял, что они могут быть проданы, а полученные за счет этого средства пойдут на новые приобретения.

Предполагалось, что в случае создания "ЭнергоПолюс" станет одним из крупнейших независимых инвесторов в российской электроэнергетической отрасли: ему будут принадлежать электрогенерирующие активы, составляющие примерно 6% от совокупной установленной электрической мощности в России.