Президент Путин пообещал, что рост товарооборота между Россией и Белоруссией достигнет 24 миллиардов долларов. Путин и Лукашенко встретились 14 декабря в Минске, чтобы обсудить бюджет Союзного государства
Вести
Президент Путин пообещал, что рост товарооборота между Россией и Белоруссией достигнет 24 миллиардов долларов. Путин и Лукашенко встретились 14 декабря в Минске, чтобы обсудить бюджет Союзного государства.

"Отношения между Россией и Белоруссией имеют очень большой объем, растут постоянно. В этом году уверен, выйдем на новую, очень высокую планку торгово-экономических отношений - более 24 миллиардов долларов", - сказал Путин на переговорах в узком составе с президентом Белоруссии.

"Это очень серьезный и хороший показатель", - отметил президент РФ.

Путин поздравил Александра Лукашенко и белорусское руководство с тем, как решаются социально-экономические вопросы в Белоруссии.

С 1995 по 2006 год товарооборот между Россией и Белоруссией вырос в четыре раза - с 5,2 до 19,9 млрд долларов., привел ранее данные заместитель госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии Василий Хрол.

По статистике, за январь-сентябрь 2007 года товарооборот уже составил 18,1 млрд долларов. По сравнению с прошлым годом, он вырос на 22,8%, и, "согласно ожиданиям, до конца года товарооборот между Россией и Белоруссией достигнет более 23 млрд долларов", - сообщил Василий Хрол.

В 2007 году с Белоруссией тогровали 80 из 85 субъектов Российской Федерации. Доля различных регионов России и Белоруссии в межгосударственном товарообороте такова: Тюменская область - 32,6%, Москва - 16,8%, Московская область - 7,8%, Санкт-Петербург - 4,8%, Татарстан - 3,2%, Смоленская область - 2,3%.

Показатели по Белоруссии: Минск - 44,1%, Гомельская область - 12,7%, Витебская область - 9,5%, Минская область - 9,5% Могилевская область - 6,2%