Мэр Москвы Юрий Лужков рассчитывает на то, что с 1 января добровольно полностью оплачивать жилищно-коммунальные услуги будут примерно 20% горожан
Архив NTVRU.com
Мэр Москвы Юрий Лужков рассчитывает на то, что с 1 января добровольно полностью оплачивать жилищно-коммунальные услуги будут примерно 20% горожан, сообщает "Интерфакс". Остальных, видимо, придется уговаривать: реформа жилищно-коммунального хозяйства предполагает, что к 2010 году будет отменено субсидирование коммунальных услуг, упразднено большинство льгот. Граждан заставят платить за жилье полностью: программа реформирования предусматривает возвращение к стопроцентному принципу оплаты жилья.

Столичные власти с начала будущего года приступают к первому этапу реализации реформы. Лужков надеется, что она "будет бархатной и не отразится на благосостоянии москвичей".

С 2002 года оплачивать все услуги ЖКХ полностью будет предложено в добровольном порядке тем московским семьям, которые получают доход свыше 8,5 тыс. рублей на человека в месяц. На первом этапе система льгот и субсидий, принятая в Москве, сохранится. В настоящее время ей пользуются 3,3 млн. москвичей.

По мысли авторов программы, реформа должна способствовать удешевлению услуг ЖКХ. Лишенные субсидий граждане будут вынуждены объединяться в домовые товарищества и самостоятельно бороться с предприятиями ЖКХ за качество услуг. Однако насколько эффективно будет это взаимодействие - большой вопрос.