За последнее время россияне стали терять интерес к иностранной валюте. Несмотря на то, что вложение сбережений в твердую валюту остается самым популярным в России способом хранения денежных средств, число граждан РФ, предпочитающих именно этот способ, значительно уменьшилось по сравнению с прошлым годом.

Если в сентрябре 1999 года 53% россиян предпочли бы хранить свои накопления, если они есть (или были бы) в твердой валюте, то сейчас их число равняется лишь 42% от общего числа опрошенных. Такие данные были предоставлены социологами Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Хранить сбережения в наличных деньгах сейчас предпочитают 35% респондентов (было 16%); в сберегательном банке - 28% (25%); в изделиях из драгоценных металлов, антиквариате, картинах - 9% (13%); в акциях и других ценных бумагах акционерных обществ, инвестиционных фондов, банков - 4% (4%); в коммерческом банке - 3% (1%); в облигациях госзаймов, других ценных государственных бумагах - 1% (1%); другим образом - 3% (2%).

Опрос также показал, что сейчас сбережения есть в семьях 20% респондентов (было у 11%). Как и в прошлом году, денежных накоплений нет у 74% опрошенных.