Состоятельные россияне-инвесторы не верят в подъем фондового рынка и выходят из рубля
©РИА Новости / Сергей Мамонтов
Крупные инвесторы-резиденты, работающие с российскими ценными бумагами, второй месяц подряд избавляются от вложений в акции компаний РФ, предпочитая держать свои капиталы в долларовых активах, пишет издание Finanz.ru со ссылкой на ежемесячный отчет ИК "Атон" о позициях инвесторов.

Богатых россиян, скорее всего, напугал новый раунд санкций, введенных властями США: он может негативно сказаться на проектах газопроводов "Газпрома", а также затруднить доступ госкомпаний к рынкам капитала, констатирует эксперты "Атона".

В июле клиенты компании со счетам более 1 млн долларов на 23% сократили вложения в акции, которые торгуются на Московской бирже. Распродажа проходила на фоне пятипроцентого роста индекса ММВБ, которым, судя по статистике, российские богачи воспользовались, чтобы продать остатки ценных бумаг, падающих в цене с начала года.

Под распродажу попал в первую очередь сектор машиностроения, из которого было выведено 35% всех инвестиций. Нефтегазовый сегмент рынка потерял 15% вложений. На столько же была сокращена доля в портфелях телекоммуникационных компаний.

Почти вдвое упали вложения в "Яндекс". Котировки компании взлетели на фоне объявления о создании СП онлайн-торговли со "Сбербанком", и инвесторы воспользовались этим, чтобы зафиксировать прибыль, отмечают эксперты "Атона".

Кроме того, состоятельные российские инвесторы избавляются от бумаг АФК "Система", которая вовлечена в судебное разбирательство с "Роснефтью", предъявившей компании Владимира Евтушенкова иск почти на половину всех имеющихся активов. В июле из системы ушло 25% денег, в июне - 27%.

Самым востребованным активом оказались валютные облигации российских компаний - их доходность почти вдвое меньше, чем у аналогичных рублевых бумаг, однако позволяет иметь доход на долларовые сбережения. Вложения в евробонды выросли на 29% за месяц. И, судя по статистике, в них была "припаркована" большая часть наличных долларов, которые богачи активно скупали в мае - июне на фоне вывода денег из рублевых активов.

Вложения в наличный рубль в июле сократились еще на 13%. Среди акций состоятельные инвесторы также выбирали те, что выигрывают от слабого рубля, отмечает "Атон": это, в первую очередь, производители удобрений - "Акрон" и "Уралкалий".

Фактически состоятельные россияне с опозданием повторяют шаги иностранных инвесторов - они распродают российские акции практически без остановок с февраля и за это время, по данным "Ренессанс Капитала", вывели с рынка 1,6 млрд долларов - рекордную с 2013 года сумму.

Приток капитала в российский госдолг, который поддерживал рубль в условиях дефицита нефтедолларов, приостановился в апреле, а начиная с июня, по данным ЦБ, нерезиденты осторожно распродают бумаги - за месяц они сократили вложения на 21 млрд рублей.