Низкий уровень жизни 24% опрошенных назвали главной проблемой в стране. Второй по значимости темой для граждан оказалось состояние экономики страны, им обеспокоены 21% опрошенных. На третьем мест - социальная политика, на нее указали 18%
Moscow-Live.ru
Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Проблемный фон страны: мониторинг" показывает, что материальные трудности стали волновать россиян больше, чем год назад. Именно низкий уровень жизни 24% опрошенных назвали главной проблемой в стране.

Второй по значимости темой для граждан оказалось состояние экономики страны, им обеспокоены 21% опрошенных. На третьем месте - социальная политика, на нее указали 18%.

Кроме того, россиян беспокоит российское здравоохранение (17%). Их также волнует безработица (14%), сфера образования (12%) и маленькие пенсии (12%).

В десятку основных проблем в стране вошли коррупция (10%), инфляция (10%) и состояние ЖКХ (8%).

С начала года показатель безработицы не демонстрировал резких взлетов или падений (колебания в пределах 12-16%). То же можно сказать и в отношении проблем в сфере образования: с января по июль колебания в пределах 10-14%.

Комментируя полученные исследования, руководитель практики социального моделирования и прогнозирования департамента исследований ВЦИОМ Юлия Баскакова отметила, что "на сегодняшний день наиболее острая тема - проблема материального благосостояния, низкие зарплаты и низкий уровень жизни, что актуализирует вторую больную тему - социальной поддержки".

"Эти данные дополняют картину, контуры которой видны в других наших опросах: по сравнению с 2014 годом доля бедных удвоилась, а главным страхом остается рост цен", - приводит ВЦИОМ слова эксперта.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проводили 27 июля - 1 августа 2017 года в 130 населенных пунктах среди 1600 человек старше 18 лет. Для этой выборки максимальный размер ошибки не превышает 3,5%. Метод опроса - личные формализованные интервью по месту жительства респондента.