Корпорации "Сухого" не дали денег на разработку самолета SuperJet нового поколения
Russian Look
Министерство промышленности и торговли России остановило финансирование создания самолета Sukhoi SuperJet New Generation. Об этом, как передает агентство "Прайм", заявил заместитель министра промышленности и торговли Юрий Слюсарь на совещании под председательством вице-премьера Дмитрия Рогозина.

По словам замминистра, работы над проектом продолжатся после 2016 года. Фюзеляж SuperJet NG планируется несколько удлинить по сравнению с существующим 90-местным SSJ-100, крылья будут изготовлены в основном из композитных материалов. Самолет должен получить также и новый двигатель.

Пока же решено сосредоточиться на долечивании "детских болезней" уже выпускающегося самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100). На эти цели предусмотрено выделить порядка 4 миллиардов рублей.

"Можно по-разному относиться к проекту Sukhoi SuperJet. Но от этого проекта во многом зависит дальнейшая судьба всего гражданского авиастроения", - подчеркнул Слюсарь.

"Одна из основных задач, которая сейчас стоит перед Минпромторгом в области гражданского авиастроения, - отметил чиновник, - сделать самолет Sukhoi SuperJet востребованным на внутреннем рынке".

В свою очередь, вице-премьер Рогозин отметил, что вопрос обновления и увеличения численности гражданских самолетов приобретает особую актуальность. Российские авиакомпании с 2008 года приобрели почти 600 иностранных самолетов, тогда как российских - всего 59, то есть в 10 раз меньше.

Ранее сообщалось, что производитель самолетов SSJ-100 ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" накопило 2 миллиарда долларов долгов и находится в состоянии, близком к дефолтному. До конца 2013 года банки не будут требовать досрочного погашения займов, но до этого времени компании необходимо решить свои финансовые проблемы.

Обсуждается вариант конвертации 600 миллионов долларов долга ГСС перед ВЭБом в акции ЗАО или его акционера - ОАО "Сухой". ОАО "Сухой", в отличие от ГСС, прибыльно. Оно владеет акциями и других предприятий, в том числе производителей военных самолетов, а также 49% SuperJet International, которая занимается продвижением и поставками SSJ за рубеж.