Ассоциация кабельного телевидения России считает, что российский оператор "Триколор ТВ" поставил под угрозу существование всей отрасли платного телевидения
tricolor.tv
Ассоциация кабельного телевидения России считает, что российский оператор "Триколор ТВ" поставил под угрозу существование всей отрасли платного телевидения, пишут "Известия".

Участники рынка обратились в ассоциацию с жалобой на компанию, которая предлагает зрителям пакет телевизионных услуг стоимостью в три раза ниже, чем у остальных игроков. По мнению конкурентов "Триколора", последствия такого демпинга могут быть непредсказуемыми. В свою очередь журналисты получили информацию о том, что оператор пошел на такой шаг в рамках подготовки компании к IPO.

Не так давно "Триколор ТВ" предложил своим абонентам пакет лучших западных и российских телеканалов в высоком качестве всего за 900 рублей в год (75 рублей в месяц). По данным других участников рынка, ежемесячный платеж за подобный пакет не может быть ниже 200-250 рублей в месяц. "Ориентируясь на такую цену, остальным придется работать в убыток. Операторы справедливо подозревают, что западные каналы предоставили "Триколору" условия, существенно отличающиеся от тех, что они предложили всем остальным компаниям", - заявил вице-президент АКТР Михаил Силин.

Разделяют позицию АКТР и в ЗАО "МегаЛабс" (дочерней компании ОАО "МегаФон"), представители которой заявили, что подобный демпинг негативно отражается на всей отрасли. "Если люди видят, что у одного оператора несколько десятков интересных телеканалов в хорошем качестве (HD) продается всего за 75 рублей в месяц, а у другого те же каналы стоят в несколько раз дороже, то им уже не объяснить, почему так получается. По сути, это обесценивает саму услугу, и остальным операторам становится просто нерентабельно продавать свои ТВ-пакеты", - уверена руководитель направления по работе с вещателями компании "МегаЛабс" Ольга Шерстобитова. По ее мнению "Триколор ТВ" мотивирован прежде всего на продажу оборудования для приема спутникового сигнала, и насытив рынок своими приставками, компания сама столкнется с последствиями демпинговой политики.

Между тем в самой компании "Триколор ТВ" не видят никакой проблемы в новом ценовом предложении, и считают, что действуют строго в рамках правового поля. "Наши цены всегда были самыми низкими. Мы располагаем огромной абонентской базой, которая позволяет получать нам очень выгодные условия у телеканалов. Это не может не вызывать недовольства других игроков рынка, которые не располагают такой базой" - заявила директор по связям с общественностью "Триколор ТВ" Анна Сопова. По ее словам, именно значительное число абонентов позволяет компании получать эксклюзивные условия от телеканалов и предлагать на рынке более низкие цены. "Мы всегда перед запуском новой продукции анализируем риски, в том числе юридические. В легитимности своей деятельности мы уверены. То, что мы вызываем недовольство, это лишь потому, что мы слишком заметные", - уверена Сопова.

По данным "Известий", ряд участников рынка платного телевидения придерживаются версии о том, что "Триколор ТВ" готовят к продаже акций в рамках IPO. С этой версией согласен, в частности, вице-президент АКТР Михаил Силин. "В среде АКТР курсирует информация, что в "Триколор ТВ" началась работа по консолидации активов. Может быть, компания готовится к продаже", - рассказал он журналистам.