Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке выступил в Атланте с речью, в которой заявил, что наблюдаются признаки замедления темпов падения экономики США
RTV International
Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке выступил в Атланте с речью, в которой заявил, что наблюдаются признаки замедления темпов падения экономики США и это может быть первым шагом к восстановлению после худшей рецессии нынешнего поколения, передает агентство Bloomberg.

"Фундаментально я оптимистичен по поводу нашей экономики, - утверждает Бернанке. - Сегодня экономические условия сложны, но фундамент нашей экономики крепок, и мы не видим проблем, которые нельзя преодолеть, имея достаточно терпения и настойчивости". По мнению главы ФРС, необходимым условием для начала восстановления является финансовая стабилизация.

Для достижения этой стабилизации ФРС уже выкупила закладных на 1,45 триллиона долларов и государственных облигаций еще на 300 миллиардов, снизив предварительно ставку рефинансирования практически до нуля. Тем не менее, последние квартальные данные по ВВП США - за последний квартал 2008 года - демонстрируют снижение показателя в годовом выражении на 6,3%.

Но Бернанке не теряет оптимизма: "Сегодня мы можем наблюдать предварительные признаки того, что острое снижение деловой активности замедляется, что можно заметить, глядя на данные по продажам домов, жилищному строительству и потребительским расходам, включая продажи новых автомашин. Выравнивание деловой активности - первый шаг к восстановлению".