США по-прежнему стремятся завершить двусторонние переговоры с Россией по условиям ее вступления в ВТО к июльскому саммиту "большой восьмерки" ведущих мировых держав
Архив NEWSru.com
США по-прежнему стремятся завершить двусторонние переговоры с Россией по условиям ее вступления в ВТО к июльскому саммиту "большой восьмерки" ведущих мировых держав, заявил ИТАР-ТАСС ненезванный высокопоставленный торговый представитель США.

Стороны "очень близки" к соглашению, заявляет источник агентства. Реальная перспектива окончания переговорного процесса может проясниться в течение ближайших двух недель.

Глава внешнеторгового ведомства США Роб Портман еще в начале весны выражал надежду на завершение двусторонних переговоров с Россией к саммиту "восьмерки". ИТАР-ТАСС сообщает, что и теперь в США убеждены, что "это достойная цель, к которой можно стремиться". Идет практически повседневное интенсивное общение специалистов по телефону, электронной почте и с использованием сеансов видеосвязи, уверяет агентство. Результаты докладываются Портману и главе Минэкономразвития РФ Герману Грефу.

Среди сохраняющихся нерешенных вопросов - защита прав интеллектуальной собственности в России. "Обеспокоенность" этой темой, особенно в конгрессе и частном секторе США, в последнее время "усиливается", несмотря даже на то, что президент России выступил на днях "с рядом очень важных высказываний о необходимости борьбы с "пиратством". В США понимают, что полностью искоренить это зло невозможно, но хотят видеть в России "убедительную правоприменительную практику, убедительные наказания" за нарушения, заявляет американская сторона.

Главная задача американских переговорщиков - облегчить доступ продукции своей страны на российские рынки. Переговоры идут о промышленных и сельскохозяйственных товарах и сфере услуг. На всех направлениях, по словам высокопоставленного специалиста, достигнут "хороший прогресс", большинство вопросов урегулированы. Продолжается работа по финансовым услугам, включая страхование, банковский сектор и операции с ценными бумагами. В аграрной сфере внимание сосредоточено на вопросах санитарных и фитосанитарных норм. В промышленности "кое-что доделать" необходимо еще по самолетам, криптографии и сельскохозяйственному оборудованию.

В России в последнее время некоторые официальные лица говорят о возможности приостановки переговоров по ВТО на неопределенный срок. "Понятно, что Россия, в конечном счете, сама решит, что ей делать. Но мы, со своей стороны, говорили и говорим, что, на наш взгляд, важно, чтобы Россия входила в ВТО", - заявил источник.