Проверять пассажиров "Домодедово" на детекторе лжи не будут
Архив NEWSru.com
Группа "Ист Лайн" опровергла появившиеся в некоторых СМИ сообщения о том, что система голосового профайлинга GK-1, внедряемая в аэропорту "Домодедово", является аналогом детектора лжи.

Как сообщается в пресс-релизе компании, GK-1 не является "детектором лжи", который фокусируется на каком-либо значимом вопросе и предназначен для того, чтобы определять правдивость заявлений человека. У системы голосового профайлинга иная задача, а именно путем многоуровневого анализа эмоциональных параметров голоса человека выявить намерение совершить преступление в ближайшее время.

Такая система многоуровневого психоэмоционального анализа голоса в сочетании с другими психологическими методами оценки позволят эффективно обеспечивать безопасность пассажиров.

Причем опрос будет вестись в автоматическом режиме. Вопросы не будут касаться частной жизни человека и ущемлять его личные права и свободы. Они будут связаны исключительно с предотвращением террористической деятельности и провоза запрещенных предметов и веществ. Сами проверки будут проводиться выборочно и проходить строго под контролем специалистов Службы безопасности аэропорта

Помимо прочего автоматизация процесса позволит избежать проблем, связанных с проявлениями "человеческого фактора", то есть утомляемость персонала или возможность сговора.

Профайлинг активно используется службами безопасности крупнейших аэропортов мира для предотвращения терактов и проноса запрещенных вещей. Как сообщается в пресс-релизе, система GК-1 разработана израильской компанией NEMESYSCO.

Многомесячные испытания, проводившиеся Службой авиационной безопасности Домодедово, компанией "Ареопаг-Центр" и Отделом по борьбе с контрабандой наркотиков Домодедовской таможни в Международном аэропорту Домодедово, подтвердили высокую эффективность системы.