Глава ЮКОСа Семен Кукес призывает "Сибнефть" к слиянию
Архив NEWSru.com
В день когда бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский обратился с новым письмом к общественности и властям России нынешний председатель Правления нефтяной компании ЮКОС Семен Кукес обратился с открытым письмом к акционерам компании. Текст обращения опубликован на cайте ЮКОСа, а также в британской деловой газете The Financial Times.

Кукес в письме сообщает, что нефтяная компания ЮКОС никогда не получала от бывших основных акционеров "Сибнефти" никаких предложений продать принадлежащие НК ЮКОС акции "Сибнефти".

"Ходит много слухов о статусе совершенной сделки и будущем компании, в том числе и о возможности "развода", аннулирования сделки или другой форме ее разрыва... Сложившаяся ситуация прямо затрагивает интересы НК ЮКОС, работников компании и каждого из ее акционеров, включая миноритарных. Я несу ответственность за безусловное соблюдение интересов их всех", - пишет Кукес. Он призвал "акционеров компании, считающих, что сделка по объединению с "Сибнефтью" не должна быть завершена, представить на рассмотрение Совета директоров конкретные предложения по данному вопросу, решение которого является прерогативой всех акционеров НК ЮКОС".

До тех пор, пока эти предложения не получены, "правление нефтяной компании ЮКОС продолжит реализацию сделки по объединению компаний", объявил Кукес.

ЮКОС приобрел 92% акций "Сибнефти" в октябре 2003 года, отдав за них 3 млрд долларов и 26,01% своих акций. В ноябре слияние двух компаний было остановлено по требованию бывших владельцев "Сибнефти". В феврале 2004 года представляющая их интересы компания Millhouse Capital и Group Menatep, контролирующая ЮКОС, подписали соглашение о заключении обратной сделки.