В Группу "Гута" поступила информация о том, что ее "заказали". Предваряя исполнение "заказа", Группа публикует выдержки из готовящегося компромата на себя
gutagroup.ru
В Группу "Гута" поступила информация о том, что ее "заказали". Предваряя исполнение "заказа", Группа публикует выдержки из готовящегося компромата на себя.

Группе "Гута" стали известны основные темы публикации ближайшего выпуска журнала "Компромат", который будет посвящен деятельности и руководству "Гуты" - одной из крупнейших финансово-промышленных корпораций страны. В основу номера положены материалы сайта Compromat.ru, а также других аналогичных скандальных печатных и интернет-изданий, опубликованные в течение последних лет.

Информацию предоставил сотрудник правоохранительных органов, к которому "Русский генеральный банк" (РГБ) обратился с просьбой об оказании поддержки в работе против Группы "Гута" и по ее дискредитации. Об этом он сообщил в беседе с представителями Группы. Как сообщил NEWSru.com высокопоставленный сотрудник Группы, данная информация после проведенной проверки нашла подтверждение.

РГБ обладает большим пакетом акций двух крупных столичных предприятий - экспериментального хлебобулочного комбината "Звездный" и комбината "Айс-Фили", производящего мороженное. Группа "Гута" также является собственником соответственно 34 % акций "Звездного" и 46 % акций "Айс-Фили". Доля Группы в "Звездном" и "Айс-Фили" существенно выросла после того, как Правительство Москвы в обмен на акции этих предприятий получило блокирующий пакет в холдинге "Объединенные кондитеры", где сама "Гута" располагает контрольным пакетом.

С помощью своих акций "Гута" препятствует стремлению РГБ довести дело до растаскивания "Звездного" и банкротства "Айс-Фили". В связи с приведенными выше фактами, как заявляют представители Группы "Гута", становится понятным размещение со стороны РГБ заказа в отношении Группы "Гута" в журнале "Компромат".

Получив возможность ознакомиться с содержанием готовящего к печати номера заблаговременно, в Группе не стали комментировать информацию, заявив, что ее "достоверность" очевидна и говорит сама за себя, и приняли решение предоставить возможность читателям самим разобраться в этом. Часть предполагаемой публикации приводится на сайте Важно.Ru.