Банк России продолжает серию снижения ставок
НТВ
Совет директоров Банка России сегодня принял решение о снижении с 15 сентября ставки рефинансирования на 0,25 процентных пункта - с 10,75% до 10,5% годовых. Это уже шестое снижение ставок в нынешнем году. Информация об этом содержится в соробщении департамента внешних и общественных связей Банка России.

Принятое решение стало возможно, благодаря целому ряду "макроэкономических тенденций, которые позволили Банку России сохранить темп снижения процентных ставок по инструментам денежно-кредитной политики", говорится в сообщении.

Так, в августе 2009 года темп инфляции в России был нулевым, а за восемь месяцев текущего года он составил 8,1%, что ниже соответствующего показателя 2008 года на 1,6 процентного пункта.

При этом в августе 2009 года возобновилась тенденция снижения инфляции в годовом выражении: она составила 11,6% (в июле - 12,0%, в июне - 11,9%).

Снижение с апреля 2009 года ставки рефинансирования и ставок по операциям ЦБ привело к соответствующему уменьшению стоимости краткосрочных заимствований на межбанковском рынке. В августе наметились позитивные сдвиги в кредитной активности банковского сектора, однако уровень процентных ставок по кредитам для большинства конечных заемщиков продолжает оказывать сдерживающее воздействие на экономический рост, отмечается в сообщении.

Первый заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев заявил агентству Прайм-ТАСС: "Ситуация такова, что мы считаем допустимым дальнейшее снижение ставок в этом году".

"Мы считаем, что сможем продолжить снижение ставки рефинансирования в зависимости от успехов по контролю над инфляцией, - сказал Улюкаев. - В случае если в 2010 году возникнет избыточная ликвидность, потребуется ее стерилизация, и этот фактор может препятствовать снижению ставок".

Первый зампред ЦБ отметил, что решение будет приниматься, основываясь на совокупности макроэкономических показателей, которые будут включать и состояние платежного баланса, и глобальную инфляцию, и прогноз по внутренней инфляции, и экономический рост. "Но инфляция - все же основополагающая причина снижения ставок, она является самым верифицируемым фактором, там очевидные взаимозависимости", - отметил Улюкаев.