Авиакомпания "Аэрофлот" урегулировала отношения с Tez Tour, туроператор вновь подключен к системе бронирования
Global Look Press
Авиакомпания "Аэрофлот" урегулировала отношения с Tez Tour, туроператор вновь подключен к системе бронирования, передает ТАСС.

13 ноября "Аэрофлот" отключил Tez Tour от системы бронирования билетов. Причиной такого решения в авиакомпании назвали задолженность в 30 млн рублей, а также невозможность договориться с турфирмой по цене и размеру брони.

Банковская гарантия Tez Tour закончилась 2 ноября 2014 года, о чем Tez Tour заранее был дополнительно проинформирован, сообщил накануне представитель "Аэрофлота".

Однако гендиректор Tez Tour Владимир Каганер утверждал, что туроператор не имеет долгов перед "Аэрофлотом", партнеры просто не договорились об объемах перевозки.

Срок действия гарантии истекает 2 декабря, тогда как 2 ноября завершилась летне-осенняя летная программа, сообщил он. "Программа выполнена, и у нас на руках есть документы, подтверждающие успешное произведение всех взаиморасчетов с "Аэрофлотом", - заявил Каганер, слова которого приводятся в пресс-релизе туроператора.

Ранее руководитель Tez Tour называл причиной отключения от системы бронирования отказ туроператора предоставить жесткие гарантии по заполнению самолетов на зимний период. "Аэрофлот" требует от нас, как от туроператора, жестких гарантий по заполнению своих бортов на зимнюю программу, мы в нынешних условиях на туристическом рынке их предоставить не готовы", - пояснял он. Из-за снижения спроса на туры предстоящей зимой в связи со снижением курса рубля туроператор попросил "Аэрофлот" пересмотреть условия договора.

Сегодня представитель авиакомпании заявил, что Tez Tour погасил текущую задолженность перед "Аэрофлотом" и вновь подключен к системе бронирования авиабилетов.

Авиабилеты из России за границу в ноябре подорожали почти на 20%

Цены на авиабилеты из России за границу в ноябре подорожали на 17%, свидетельствуют данные исследования агентства Biletix, опубликованные РБК. При этом цены на внутренние рейсы, наоборот, снизились - на 8,5%.

Исследование построено на анализе продаж более 50 тысяч билетов, забронированных с 1 по 30 ноября. По данным компании, доля проданных билетов ценовой категории от 10 до 20 тысяч рублей в этом месяце упала на 10% (с 49% до 39%). Одновременно значительно увеличилось число проданных билетов стоимостью от 20 тысяч рублей и выше.

Гендиректор Biletix Александр Сизинцев подчеркнул, что такие резкие изменения фиксируются редко: "Как показывает статистика, объем бронирований в определенных ценовых сегментах изменился до 10 процентных пунктов", - сказал он. Это, по его мнению, вызвано изменениями предпочтений или возможностей туристов.

Что касается внутренних направлений, то ситуация по сравнению с прошлым город существенно не изменилась. Доля билетов стоимостью до 10 тысяч рублей увеличилась с 70,8% до 71,8%, от 10 до 20 тысяч - сократилась с 25,5% до 24,6%, от 20 до 30 тысяч - с 3% до 2,9%. Доля ценовой категории свыше 30 тысяч рублей не изменилась.