Ванханен отметил важность того, что Москва согласилась отложить на 9-12 месяцев повышение экспортных таможенных пошлин на древесину
Reuters

Премьер-министр Финляндии Матти Ванханен, встретившийся на неделе в Москве со своим российским коллегой Владимиром Путиным, прокомментировал итоги этих переговоров и рассказал, почему финны пока проще переносят кризис в интервью "Российской газете".

Ванханен отметил важность того, что Москва согласилась отложить на 9-12 месяцев повышение экспортных таможенных пошлин на древесину, введение которых обернулось бы для Финляндии очень серьезной проблемой из-за экономического кризиса. Московская договоренность даст возможность финским предприятиям время на то, чтобы перестроиться и подготовиться к новым условиям работы, отметил он. В то же время премьер признался, что кризис пока не так болезненно отразился на Финляндии, как на других развитых странах.

По его словам, Хельсинки просто извлек необходимые уроки из кризиса 15-летней давности, когда финская экономика рухнула, как сейчас исландская. Однако в Финляндии понимают, что если крупные торговые партнеры страны окажутся в сложном положении, это негативно скажется и на финской экономике.

Выражая свое отношение к проекту газопровода Nord Stream, который должен пройти из России в Германию по Балтийскому дну, Ванханен не согласился с неожиданным предположением Владимира Путина о том, что этот газопровод не нужен Центральной Европе: "Во всем мире трубопроводы кладут по морскому дну, вполне можно проложить его и по дну Балтийского моря. С нашей стороны никаких возражений политического характера нет", - подчеркнул финский премьер. По его словам, финнов волнует только его экологическая безопасность – они проводят соответствующие экспертизы и в следующем году вынесут свое заключение на этот счет.

Давая оценку перспективам заключения базового соглашения между Евросоюзом и Россией, Ванханен подчеркнул, что ЕС и Россия важно обновить свою договорную базу и приспособить ее к новым реалиям: "Европейские и российские компании должны иметь одни и те же права и одни и те же обязанности".

Премьер-министр заявил, что Финляндия очень хотела бы видеть Россию в ВТО - тогда, по его мнению, будут сняты многие имеющиеся проблемы и недоразумения и это стало бы "естественным шагом" к выступлению России в Организацию экономического сотрудничества и развития.

Что касается возможностей вступления самой Финляндии, десятилетиями придерживающейся внеблокового статуса, в НАТО, Ванханен сообщил, что эта тема особо активно дискутируется раз в четыре года, когда правительство готовит очередной доклад по безопасности и обороне – и сейчас просто как раз этот период. Однако от каких-то конкретных прогнозов на этот счет финский премьер-министр воздержался, указав лишь, что членство в НАТО "было и остается открытой возможностью".