Банк России инициировал расследование мошеннических операций вокруг выдачи регулятором кредитных средств на поддержку банковской системы
Архив NEWSru.com

Банк России инициировал расследование мошеннических операций вокруг выдачи регулятором кредитных средств на поддержку банковской системы. По свидетельствам банкиров, в период кризиса им стали предлагать помощь в получении средств ЦБ за определенное вознаграждение, пишет в пятницу "Коммерсант".

О предложении предоставить кредиты якобы посредниками ЦБ рассказали несколько банкиров. По словам предправления Ипотек-банка Вадима Юрьева, за последние два месяца неизвестные лица несколько раз настаивали на встрече. "Один раз представители банка с ними встретились и получили предложение кредита от ЦБ на сумму от 5 млрд до 10 млрд рублей. Банк отказал им",- рассказывает банкир.

- NEWSru Деньги: за высокую комиссию банки-банкроты переводят "зависшие средства" вкладчиков в более благополучные банки
- Британская полиция трудоустраивает уволенных банкиров – выявлять жуликов среди бывших коллег

По словам директора департамента по работе с госорганами Юниаструм банка Игоря Апостолова, к банку также поступали подобные предложения, однако конкретную сумму мошенники не называли, объясняя, что размер кредита будет зависеть от рейтинга банка и размера капитала. "Один из мошенников предлагал нам кредит Сбербанка на срок от шести месяцев на сумму 900 млн рублей. Другое предложение поступило от одного из наших клиентов - юридического лица, которому мы накануне отказали в кредите на 10 млрд рублей. Компания пообещала, что сможет обеспечить предоставление такой же суммы в виде депозита Минфина",- рассказывает руководитель банка из Топ-200, пожелавший остаться неназванным.

Банкиры отмечают, что мошенники стали к ним обращаться с октября этого года, то есть в разгар финансового кризиса. Предложения участились после объявления Банком России аукционов по беззалоговому кредитованию, к участию в которых допущены 116 банков.

"Банки, не получившие прямого доступа к кредитам ЦБ, имеют риск столкнуться с такими мошенниками. Лжепосредники могут предложить сумму до четырех капиталов банка и взять вознаграждение от 5 до 20% от суммы кредита",- поясняет первый вице-президент Ассоциации региональных банков Владимир Гамза.

Как отмечает газета, подобные виды мошенничества уже применялись на российском банковском рынке. В 2004 году была создана группировка, в которую вошли сотрудники силовых структур и помощник депутата Госдумы, а возглавлял ее бывший военный прокурор. Представляясь высокопоставленными офицерами спецслужб, они предлагали банкам услуги по включению их в систему страхования вкладов и защиту от проверок ФСБ. Мошеннические действия члены группировки совершали, в частности, в отношении Эпин-банка, Ист Бридж банка, от руководителей которых получили более 500 тысяч долларов.

Банк России уже знает о появлении на рынке мошенников. По словам главы ЦБ Сергея Игнатьева, регулятор получает обращения от небольших банков с капиталом в несколько сотен миллионов рублей с просьбой выделить кредиты на пять-десять лет под льготную ставку. "Эти обращения написаны по шаблону и у меня подозрения, что какие-то странные люди ходят по этим банкам, обещают им, что они договорятся в Центральном банке о том и том-то",- сказал господин Игнатьев. Эти письма ЦБ начал передавать правоохранительным органам.

Эксперты считают, что выявить таких мошенников будет очень сложно: их встречи с банкирами носят приватный характер, а средства в оплату своих услуг они принимают по безналичному расчету.