В Новый год деньги лучше сберегать в рублях
Архив NEWSru.com

Приближаются новогодние праздники, а с ними приятные денежные хлопоты - выбор подарков, места для отдыха и пр. Для тех, кто хочет обезопасить себя от чрезмерных трат или накопить на достойное проведение каникул, российские банки предлагают специальные "сезонные" вклады.

Ставки по ним чуть выше, чем по обычным депозитам. Помимо повышенных ставок, банки предлагают различные "бонусы". В таблице газеты "Ведомости" сведены воедино предложения крупнейших банков. Новогодние вклады обычно принимаются на срок от одного до шести месяцев. Процентные ставки по ним превышают ставки "обычных" депозитов в среднем на 0,5-0,8 процентного пункта независимо от валюты.

Впрочем, в нынешний новый год большинство экспертов рекомендует выбрать рублевые депозиты. Они полагают, что в ближайшие месяцы курс рубля к доллару и евро останется стабильным, а проценты по рублевым вкладам намного выше, чем по валютным. Некоторые банки настолько уверены в этом, что предложили рождественские депозиты только в рублях, например Международный московский банк и "УралСиб".

Более того, тем, кто хранит свои сбережения в иностранной валюте, эксперты тоже рекомендуют конвертировать свои накопления в рубли и положить на рублевый депозит. Финансисты считают, что разница в процентных ставках окупит затраты на конвертацию. Еще один вариант предлагает начальник управления розничных банковских продуктов МДМ-банка Андрей Звездочкин - открыть несколько вкладов в разных валютах. Это позволит самым осторожным снизить риск курсовых колебаний.

Впрочем, даже самые доходные рублевые вклады не уберегут деньги от обесценивания, предупреждает директор центра макроэкономических исследований компании "БДО Юникон" Елена Матросова. К концу года рост цен всегда ускоряется (в октябре инфляция составила 1%), а ставки по "зимним" депозитам не превышают 1% в месяц, а в большинстве банков - 0,6-0,8%.

Впрочем, "праздничные" депозиты интересны не только высоким доходом, но и разными дополнительными услугами, которые к ним прилагаются. Самая популярная из них - льготные тарифы на выпуск пластиковых карт международных платежных систем VISA или MasterСard. Чаще всего - бесплатный выпуск или годовое обслуживание карты. Некоторые банки производят розыгрыш призов, преимущественно бытовой техники.