ФАС разрешила самой богатой семье России, уже владеющей "Техносилой" и "Эльдорадо", купить "М.Видео"
Global Look Press
Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) одобрила ходатайства о разрешении на приобретение крупнейшего российского ритейлера бытовой техники и электроники "М.видео" и выдала соответствующее предписание. Об этом сообщается на сайте ведомства.

"Подробности решения и предписания не разглашаются в связи с условиями конфиденциальности ходатайства", - рассказал заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров.

Напомним, о том, что Александр Тынкован и партнеры продают свои доли в "М.Видео" группе "Сафмар", контролируемой бизнесменом Михаилом Гуцериевым и его родственниками, стало известно в декабре 2016 года. Цена сделки, как сообщалось, составит семь долларов за одну акцию.

Сумма сделки, как ожидается, превысит 1,2 млрд долларов. В итоге группа "Сафмар" получит 57,7% акций "М.Видео" - остальные акции останутся у миноритариев. Обязательное условие сделки - добровольное предложение "Сафмара" миноритариям "М.Видео" о выкупе их акций. Цена выкупа также составит семь долларов за акцию.

Ранее источник, знакомый с условиями предстоящей сделки, рассказал агентству, что Гуцериев готов приобрести все 100% акций ритейлера. Семья Гуцериевых-Шишханова, по версии Forbes, является самой богатой семьи в России, она владеет банковской группой БИН и "Руснефтью".

Осенью прошлого года сообщалось, что другой крупнейший продавец электроники в стране - компания "Эльдорадо" - перешла под контроль структур, близких Шишханову и Гуцериевым, при этом форма владения не уточнялась. Ранее источники в инвестиционных кругах говорили, что семья миллиардеров хочет объединить "Эльдорадо" с принадлежащей ей сетью "Техносила".

"М.Видео" работает с 1993 года и является крупнейшим по выручке участником российского розничного рынка бытовой техники и электроники. В ноябре 2007 года "М.Видео" вышла на IPO. Основатель компании и генеральный директор Александр Тынкован вместе со своим братом Михаилом и директором по развитию сети Павлом Бреевым через кипрскую Svece Ltd до завершения сделки контролирует 57,68% "М.Видео", остальные акции находятся в свободном обращении и торгуются на Московской бирже. Летом прошлого года сеть "М.Видео" включала 382 магазина в 162 городах РФ.