Вслед за "Техносилой" и "Эльдорадо" под контроль семьи Гуцериевых - Шишханова переходит "М.Видео"
Moscow-Live.ru
Крупнейший в России ритейлер бытовой техники и электорники "М.Видео" переходит под контроль финансовой группы "Сафмар" семьи Гуцериевых - Шишханова (по версии Forbes, самой богатой семьи в России, владеющей банковской группой БИН и "Руснефтью"). Сделка будет закрыта при условии получения всех необходимых разрешений и согласований регулирующих органов, передает ТАСС.

Торговая сеть будет продана по цене семь долларов за одну акцию, сообщается в пресс-релизе ритейлера. Сумма сделки, как ожидается, превысит 1,2 млрд долларов.

В итоге группа "Сафмар" получит 57,7% акций "М.Видео", остальные акции остаются у миноритариев. Обязательное условие сделки - добровольное предложение "Сафмара" миноритариям "М.Видео" о выкупе их акций. Цена выкупа также составит семь долларов за акцию.

На фоне этой новости стоимость акций "М.Видео" на торгах Московской биржи выросли на 13%.

Ранее источник, знакомый с условиями предстоящей сделки, рассказал агентству, что Гуцериев готов приобрести все 100% акций ритейлера. Стоимость сделки значительно превысит 1 млрд долларов.

На прошлой неделе группа инвесторов, связанная с группой "Сафмар", закрыла сделку по приобретению сети электроники и товаров для дома "Эльдорадо" у чешских структур PPF Group N.V. и EMMA Capital.

Осенью СМИ сообщали, что другой продавец электроники - "Техносила" - перешла под контроль структур, близких Шишханову и Гуцериевым, при этом форма владения не уточнялась.

Пока, однако, "Техносила" юридически не входит в группу "Сафмар", сообщил 13 декабря ТАСС источник, близкий к группе.

Летом источники в инвестиционных кругах сообщали, что семья Гуцериевых - Шишханова хочет объединить "Эльдорадо" с принадлежащей ей сетью "Техносила".

"М.Видео" работает с 1993 года и является крупнейшим по выручке участником российского розничного рынка бытовой техники и электроники. В ноябре 2007 года "М.Видео" вышла на IPO. В настоящее время основатель компании и генеральный директор Александр Тынкован вместе со своим братом Михаилом и директором по развитию сети Павлом Бреевым через кипрскую Svece Ltd контролирует 57,68% "М.Видео", остальные акции находятся в свободном обращении. Акции компании торгуются на Московской бирже. По состоянию на 30 июня 2016 года сеть "М.Видео" включает 382 магазина в 162 городах РФ.