Доходность рублевых вкладов в ноябре продолжала снижаться
Moscow-Live.ru
Средние ставки по рублевым депозитам в ноябре продолжили движение вниз, пишет РБК. Средняя доходность вкладов на год уменьшилась с начала одиннадцатого месяца на 0,1 процентный пункт (п.п.), до 7,78%. Средняя доходность по трехлетним депозитам снизилась чуть сильнее - на 0,13 п.п., до 6,71% годовых.

Увеличилась только доходность коротких депозитов на один и два месяца, составив 6,24 и 6% годовых соответственно (ранее - 5,93 и 5,6% годовых).

В традиционный пул, используемый РБК для мониторинга средней ставки, входят 15 крпуных российских банков, среди которых: "Сбербанк", ВТБ24, "Банк Москвы", "Райффайзенбанк", "Газпромбанк", "Бинбанк", "Альфа-банк", "ФК Открытие", "Промсвязьбанк" и "Россельхозбанк".

В ноябре 2016 года только три крупных банка - "Россельхозбанк", "Бинбанк" и "Совкомбанк" - повысили ставки, в основном это коснулось депозитов на срок не больше года. Самая высокая ставка по депозиту на год сейчас в "Бинбанке", где 50 тыс. руб. можно положить на вклад под 9,5% годовых. Банкиры говорят, что причин для роста ставок по депозитам нет.

Руководитель службы сберегательных и комиссионных продуктов банка ВТБ Наталья Сумакова допускает постепенное снижение ставок по вкладам вслед за прогнозируемым снижением ключевой ставки в следующем году. Эксперт не ожидает роста предновогодних предложений в ближайшее время и советует открывать заинтересовавший вкладчика депозит уже сейчас.

Граждане в таких условиях не спешат нести деньги в банки. В конце ноября Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило о снижении сберегательной активности населения в первых трех кварталах 2016 года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Основными причинами снижения активности в течение 2016 года в агентстве называют сокращение реальных располагаемых доходов населения, а также снижение процентных ставок по вкладам.