Владимир Стржалковский
Russian Look
Совет директоров "Норникеля" 17 декабря назначит вместо Владимира Стржалковского гендиректором компании ее совладельца Владимира Потанина. Стржалковскому компания выплатит 100 млн долларов - 50 млн сразу, через полгода - 25 млн и столько же еще через год. Как рассказали "Ведомости", на этот компромиссный вариант согласились все акционеры.

Условия компенсации Стржалковского описаны в соглашении акционеров, подписанном на этой неделе "Русалом" Дерипаски, "Интерросом" Потанина и Millhouse Романа Абрамовича. Этот же документ описывает условия мировой между "Русалом" и "Интерросом", продажу части акций Millhouse, а также принципы последующего корпоративного управления компанией.

Для "Норникеля" 100 млн долларов - немаленькая сумма, она составляет чуть меньше 10% дивидендных выплат за последние годы, указывает аналитик "ВТБ капитала" Вадим Астапович. А для уходящих руководителей в России она и вовсе беспрецедентна, до сих пор выплаты ограничивались в среднем 10-20 млн долларов.

А вот в мировой практике были случаи и гораздо больших выплат. Но такие гигантские компенсации получали люди, многие годы руководившие компаниями. В 2001 году гендиректор General Electric Джон Уэлч получил за 20 лет работы в компании 417 млн долларов. Ли Реймонд, руководивший Exxon, а после ExxonMobile в 1999-2005 годах, - 320 млн.

Стржалковский возглавил "Норникель" в августе 2008 года в разгар первого конфликта между Потаниным и "Русалом" за контроль над компанией. До этого Стржалковский не имел отношения к металлургии и горно-добывающей промышленности. Зато, как и президент Владимир Путин, служил в КГБ, а до прихода в "Норникель" возглавлял Ростуризм. С новым гендиректором был заключен бессрочный контракт.

В конфликте между Потаниным и UC Rusal Стржалковский занял сторону первого. Алюминиевая компания требовала его отставки. Главной функций Стржалковского была защита от давления со стороны "Русала", на операционное развитие "Норникеля" он серьезно не влиял.