Россия, ранее предпочитавшая Европу, начинает постепенно разворачиваться в сторону Азии. Если до сих пор на нее приходилось менее 25% товарооборота российской внешней торговли, в то время как на Европу - более 50%, то в последнее время объемы торговли рас
globalist.org.ua
Россия, ранее предпочитавшая Европу, начинает постепенно разворачиваться в сторону Азии. Если до сих пор на нее приходилось менее 25% товарооборота российской внешней торговли, в то время как на Европу - более 50%, то в последнее время объемы торговли растут.

В частности между РФ и Китаем они уже превзошли объемы торговли с Германией и США (80 млрд долларов против 50 млрд и 34 млрд соответственно), пишет британская The Financial Times, на которую ссылается InoPressa.ru.

По мнению издания, такой поворот выглядит вполне резонно: он поможет Москве подстраховаться от стагнации в Европе. Вслед за торговлей на Восток все чаще смотрит и российская дипломатия. Так, Москва в последнее время все теснее координируют свои внешнеполитические позиции с Пекином.

FT напоминает, что президент Владимир Путин хочет превратить Владивосток в центр-хаб трансевразийских связей. И все же, считает автор статьи, между российскими устремлениями и реальностью - целая пропасть.

Российский Дальний Восток на десятки лет отстает от многих стран Азии. Вдобавок Москва давно опасается "мирного вторжения" в Сибирь со стороны китайцев. Инвесторам Россия не внушает доверия. А Япония воздерживается от крупных инвестиций в Россию из-за до сих пор не заключенного между странами мирного договора.