Президент США Барак Обама признал, что в начале своей деятельности на посту руководителя американской администрации в процессе борьбы с экономическим кризисом допускал ошибки
RTV International
Президент США Барак Обама признал, что в начале своей деятельности на посту руководителя американской администрации в процессе борьбы с экономическим кризисом допускал ошибки, сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на интервью Обамы немецкому агентству ДПА.

"Разумеется, мы делали ошибки", - сказал глава Белого дома. "Когда имеешь дело со столь историческим кризисом, какой случился у нас, то все не может быть совершенным", - добавил он.

Барак Обама отметил, что "если бы в то время располагал знаниями, какими обладает сегодня, то по некоторым пунктам принял бы иные решения". Тем не менее, "когда я вспоминаю о последних трех годах, то полагаю, что мы справились с очень, очень тяжелой ситуацией", заметил американский президент.

Как заявил Обама, в будущем году он вновь будет баллотироваться на пост главы Белого дома, поскольку концепции его соперников "не смогут обеспечить решения наших долгосрочных проблем". "Я бы не выставлял свою кандидатуру, если бы не считал, что у меня есть лучшие идеи для развития страны. И я буду бороться за эти идеи", - заверил Барак Обама.

Это касается и внешнеполитического курса, который будет нацелен "на упрочение взаимопонимания с другими государствами", уточнил президент США. С его точки зрения, рецепты консерваторов "привели бы к ухудшению наших отношений с другими странами".

Комментируя европейский долговой кризис, Обама заявил, что ситуация в Европе, "без сомнения, не останется без последствий для американской экономики".

"Сегодня мы живем в условиях глобальной экономики, - пояснил президент США. - То, что происходит по ту сторону Атлантики или Тихого океана, оказывает огромное воздействие на Америку, на весь наш континент, не только на США".

Поэтому американская администрация предпринимает "интенсивные попытки разрешить кризис совместно с европейцами", указал он. В этой связи Обама призвал европейцев к "решительным действиям", подчеркнув, что, "по сути, речь идет о дополнении деятельности Валютного союза скоординированной бюджетной политикой".

До тех пор, пока не будет разрешен кризис евро, "мы по-прежнему будем сталкиваться со слабостями в мировой экономике", заявил глава американской администрации. "В конечном счете крупные европейские страны и их политические лидеры должны принять решение о том, каким образом соединить валютную интеграцию с эффективной и скоординированной бюджетной политикой", - убежден Барак Обама.