Министр экономики Латвии Артис Кампарс заявил, что несмотря на нежелание российского концерна "Газпром" менять цены на газ для Латвии, о снижении тарифа удастся договориться
Reuters
Министр экономики Латвии Артис Кампарс заявил, что несмотря на нежелание российского концерна "Газпром" менять цены на газ для Латвии о снижении тарифа удастся договориться.

В интервью программе телеканала LNT "900 секунд" Кампарс сказал, что в распоряжении Латвии имеются "многие рычаги", которые могут использовать в переговорах с "Газпромом".

"Если не будет двусторонних отношений, мы начнем интенсивнее искать альтернативные пути", - сказал министр. Кроме того, по мнению Кампарса, "Газпром" заинтересован в долгосрочных договорах. "Латвия, конечно, небольшой рынок, но зато ближайший к России", - подчеркнул министр.

"Переговоры трудные. Я считаю, что возможность у нас есть. Нельзя сразу отметать надежду", - сказал Кампарс. Через минуту министр уже высказал уверенность, что обязательно договорится об изменении тарифов. "Обязательно договоримся об изменении цен. Я говорю, что мы этого достигнем", - сказал министр.

"Газпром" является единственным поставщиком природного газа для Латвии. Во-вторых, и работающее здесь предприятие по поставкам газа Latvijas gaze, и трубопроводы, и Инчукалнское подземное газохранилище находятся в руках одних и тех же российских компаний, пишет латвийское издание Dienas Bizness. "Газпрому", считает оно, проявлять особую любовь к Латвии и ее потребителям газа нет никакого смысла.

Речь скорее идет о желании политиков угодить избирателям накануне предстоящих в октябре выборов в Сейм. Первым высказался о возможности снижения цены на газ министр экономики, кандидат в депутаты Артис Кампарс ("Единство").

Среди тех, кто требует уменьшения цен на газ, - заместитель председателя совета Latvijas gaze, предприниматель Юрис Савицкис, который известен также как один из главных финансистов партии "За лучшую Латвию!". Таким образом, пишет издание, до 2 октября политики на разных уровнях будут молоть языком, а потом будущее правительство объявит, что "Газпром" на такое снижение цены не согласился.

Латвия пытается пересмотреть условия поставок топлива из России с начала года. По данным Eurostat, в 2009 году латвийская сторона платила за газ в среднем на 24% больше Литвы и на 32% больше Эстонии. Ожидалось, что в 2010 году в результате повышения газовых цен "Газпромом" на 38% тарифы для потребителей топлива в Латвии должны были увеличиться на 15-30%.