Как заявил губернатор штата Арнольд Шварценеггер, Калифорнии нужно не только дополнительное финансирование, но и участие китайских компаний в конкурсе на строительство
gov.ca.gov
Калифорния обратится к Китаю за помощью в строительстве собственной высокоскоростной железнодорожной системы.

Как заявил губернатор штата Арнольд Шварценеггер, Калифорнии нужно не только дополнительное финансирование, но и участие китайских компаний в конкурсе на строительство. По его словам, в конкурсе по строительству железной дороги могут принять участие несколько стран, но штат рассчитывает на помощь Китая, сообщает Reuters.

В минувшем году Калифорния получила на строительство скоростной железной дороги из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско 2,25 млрд долларов из программы экономического стимулирования президента США Барака Обамы. Однако для начала строительства этого недостаточно, и штат должен найти собственные средства, а также привлечь деньги внешних инвесторов.

В Калифорнии скоростных путей нет, до сих пор главными транспортными магистралями были автострады, развивалась также авиация.

Китай же является одним из мировых лидеров в развитии скоростного железнодорожного транспорта. В стране построено 6920 километров соответствующих путей и еще 16 тысяч километров запланировано.

Арнольд Шварценеггер решительно настроен привлечь в Калифорнию новые инвестиции. Кроме проекта скоростной железной дороги, американский штат планирует подать заявку на то, чтобы принять крупнейшую мировую выставку World Expo в 2020 году. Последний раз Калифорния принимала эту выставку в 1940 году