Несмотря на то, что по статистической информации производство автомобильного бензина в России с 28 августа по 3 сентября составило 566 тыс. тонн и увеличилось на 3% по сравнению с предшествующей неделей, цены на бензин продолжают расти.

Государственный комитет по статистике сообщил, что потребительские цены на автомобильный бензин в среднем по России с 29 августа по 4 сентября выросли на 2,1%, сообщил в среду Госкомстат России. Сравнивая рост цен на предыдущей неделе, можно сделать вывод о том, что динамика роста цен возрастает. С 22 по 28 августа их рост составлял 1,7%.

Средняя стоимость одного литра бензина составила к 4 сентября 6 рублей 91 коп., против 6 рублей 77 коп. неделей раньше. Рост цен на автобензин с 29 августа по 4 сентября был отмечен в 52 административных центрах страны, причем больше всего бензин подорожал в Саратове. В 34 административных центрах России цены на бензин не изменились.

В Москве бензин всех марок с 29 августа по 4 сентября стал дороже в среднем на 1,4% и стоил 6 рублей 71 коп. Несмотря на то, что Санкт-Петербурге бензин подорожал на 2,1%, по сравнению со столицей там более низкая средняя стоимость бензина - 6 рублей 62 коп.

Между тем, вчера в интервью Агентству нефтяной информации (АНИ) вице-президент нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Леонид Федун заявил, что сегодняшний рост цен на нефтепродукты связан с сезонными колебаниями и вызван, в частности, началом подготовки к зимнему периоду и завершением уборки урожая.

Леонид Федун сказал, что в начале 2001 года цены на топливо могли бы снизиться, однако этого не произойдет из-за введения новых акцизов. Таким образом, повышение цен будет связано не столько с изменением спроса и предложения на рынке, сколько с теми новыми налогами, которые планирует вводить правительство, отметил он.

Тем не менее, по мнению вице-президента компании "ЛУКОЙЛ", 30-35 центов - это экономически обоснованная цена, которая реально отражает затраты на добычу нефти и тот объем налогов, который входит в стоимость нефти и нефтепродуктов.

Глава правления Центральной топливной компании Юрий Шафраник сегодня в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", сказал, что в ближайшее время можно ожидать некоторого увеличения розничных цен на бензин в Москве. Он связывает это с тем, что что в столичном регионе сейчас цены по-прежнему несколько ниже, чем в других районах страны. "Чтобы исключить рыночный отток нефтепродуктов из столичного региона, владельцы розничной сети должны будут постепенно повышать розничные цены и в столице", - сказал глава ЦТК.

С Юрием Шафраником согласен и президент Московской топливной ассоциации (МТА) и Российского топливного союза (РТС) Сергей Борисов. Он прогнозирует, что в Москве до конца сентября стоимость бензина марки Аи-92 достигнет 8 рублей за литр. По текущему курсу эта цена соответсвует 28 центам. По его мнению, сообщает АНИ, увеличение розничных цен на бензин вызвано, в частности, ростом стоимости нефти и увеличением оптовых цен на нефтепродукты. При этом он подчеркнул, что "цена на бензин в 30 центов за литр является предельно допустимой для большинства российских потребителей" и в случае ее дальнейшего увеличения производители и продавцы столкнуться с тем, что спрос на топливо неизбежно упадет.