Рубль лишился фиксированного валютного коридора
НТВ
ЦБ с 13 октября отменил фиксированный валютный коридор в 26-41 рубль, сообщил в среду первый зампред Банка России Алексей Улюкаев.

"Мы официально отменяем широкий фиксированный валютный коридор в 26-41 рубль за бивалютную корзину. На практике этот коридор уже более полутора лет значения не имеет", - цитирует замглавы регулятора РИА "Новости".

Широкий коридор с фиксированными границами был установлен 23 января 2009 года.

ЦБ также не исключает, что в будущем откажется от плавающего валютного коридора и полностью перейдет к тактике точечных интервенций, рассказал Улюкаев.

Он пояснил, что техника модификации режима инфляционного таргетирования и свободного плавания рубля может быть разной: она может допускать проведение валютных интервенций по установленным правилам, а могут быть и разовые интервенции. Такого рода интервенции, например, проводят Швейцария и Япония.

"Возможно и такое", - сказал Улюкаев, отвечая на вопрос о возможной отмене в будущем плавающего коридора при сохранении разовых интервенций.

Улюкаев также считает, что краткосрочная волна ослабления рубля, наблюдавшаяся в предыдущие несколько недель, завершилась.

Он отметил, что ослабление рубля в определенной степени было связано с оценкой игроками динамики торгового баланса в августе.

"Но возможно были некоторые специфические разовые сделки по приобретению валюты. Это могло создать давление на валютный рынок, что привело к краткосрочной волне ослабления рубля. Сейчас она закончилась", - рассказал он на пресс-конференции в среду.