Фонд семьи депутата Владимира Груздева с выгодой продаст предпринимателю Александру Занадворову долю в компании "Седьмой континент"
Moscow-Live.ru
Фонд семьи депутата Владимира Груздева с выгодой продаст предпринимателю Александру Занадворову долю в компании "Седьмой континент". Вырученные средства фонд инвестирует в жилищное строительство под Москвой, пишет газета "Ведомости".

О том, что фонд семьи Груздева выходит из числа акционеров ОАО "Седьмой континент", газете рассказали близкий к фонду источник и знакомый основного владельца торговой сети Александра Занадворова.

Фонд семьи Груздева в начале октября заключил соглашение о продаже принадлежащих ему 21,3% акций "Седьмого континента" компании Занадворова "Башня 2000", подтвердила управляющий фондом Наталья Черняк.

Сумма сделки близка к 400 млн долларов, а после ее завершения Занадворов через свои компании будет контролировать около 96% акций "Седьмого континента", утверждает близкий к фонду человек.

Занадворов сможет стать и единственным владельцем "Семерки": увеличивший долю сверх 95% мажоритарный акционер обязан сделать миноритариям предложение о выкупе их долей, напомнил гендиректор юридического бюро "Крикунов и партнеры" Андрей Лебедев.

Для сделки с фондом Груздева Занадворов планирует привлечь кредит в ВТБ, знает знакомый бизнесмена. Представитель ВТБ сообщил, что партнером "Семерки" выступает "ВТБ капитал".

Сейчас рыночная стоимость продаваемого пакета в 21,3% акций составляет 156,33 млн долларов (последняя сделка по этим бумагам прошла на ММВБ 11 октября по цене 9,788 доллара за акцию).

С начала октября акции "Семерки" подорожали почти на 24%, но все равно капитализация компании составляет 720 млн долларов, поэтому оценка пакета в 400 млн долларов сильно завышена, отмечает старший аналитик ФК "Открытие" Марат Ибрагимов.

Основными активами фонда семьи Груздева остаются фэшн-ритейлер "Модный континент" и 1000 га земли на Калужском шоссе, говорит близкий к фонду человек. Земельные участки в 7-10 км от МКАД фонд семьи Груздева приобрел у компании "Масштаб" Вадима Мошковича.

По словам собеседника "Ведомостей" в фонде, вырученные от продажи акций "Седьмого континента" деньги планируется вложить в новый проект "Город-сад" - строительство 3 млн кв. м.

Груздев, вместе с Занадворовым основавший "Седьмой континент" в 1994 году, однажды уже выходил из числа акционеров сети. В 2007 году партнеры на паритетных основах владели ЗАО "7К инвестхолдинг", которому принадлежало 74,8% ОАО "Седьмой континент", а остальные акции ритейлера обращались на бирже. Занадворов договорился о выкупе доли Груздева за 1 млрд долларов и для финансирования сделки взял в кредит 560 млн долларов у Deutsche Bank под залог своей доли в "7К инвестхолдинге". Но осенью 2008 года начался кризис, и Занадворов, пытаясь избежать margin call по кредиту, активно торговал акциями "Семерки" на бирже.