Дворкович: решение увеличить с 2011 года тарифы страховых взносов пересмотрено не будет
www.niros.ru
Российские власти не будут пересматривать решение увеличить с 2011 года тарифы страховых взносов во внебюджетные фонды, заявил помощник президента Аркадий Дворкович после рабочей встречи первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова с предпринимательским сообществом.

C 2010 года Россия переходит на уплату страховых взносов во внебюджетные фонды вместо единого социального налога. В будущем году тарифы страховых взносов будут сохранены в размерах действующих ставок ЕСН - 26%, но уже с 2011 года совокупный тариф планируется увеличить до 34%: в Пенсионный фонд России - 26%, в Фонд соцстрахования - 2,9%, в Федеральный фонд обязательного медстрахования - 2,1%, в территориальные фонды ОМС - 3%, сообщает РИА "Новости".

"Речь идет лишь о компенсационных механизмах",- ответил Дворкович на вопрос, планирует ли государство отменить увеличение страховых взносов в связи с возрастающей налоговой нагрузкой на бизнес.

Во встрече принимали участие представители РСПП, ТПП, "Деловой России", объединения малого бизнеса "ОПОРА России", обсуждавшие предложения бизнеса для подготовки послания президента Федеральному собранию.

По словам помощника президента, основными темами обсуждения стали вопросы налогового администрирования, в том числе по НДС, подключения к инфраструктуре (электричество, газ, железнодорожные перевозки), развития индустриальных парков, вопросы таможенно-тарифной политики, поддержки занятости, вопросы поддержки экспорта, передает "Интерфакс".

Принимавший участие в рабочей встрече глава "Вимм-Билль-Данна" Давид Якобашвили, в свою очередь, заявил журналистам, что "мы пока не получили ответов на основные вопросы". По его словам, основной вопрос заключается в том, как будет развиваться бизнес, меняться налоговое законодательство, как будут решаться вопросы администрирования бизнеса со стороны правоохранительных органов.