Котировки фьючерсов на американские фондовые индексы растут
Reuters
Котировки фьючерсов на американские фондовые индексы растут в понедельник на информации о планах европейских стран поддержать банковскую систему, а также заявлениях главы Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Ричарда Фишера о готовности рассмотреть "любые возможности" для восстановления доверия, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Цена акций Morgan Stanley в ходе европейских торгов взлетела на 27%, Merrill Lynch - на 9,5%.

Фишер заявил в воскресенье, что США могут столкнуться с периодом снижения экономики, пообещав, что Федеральная резервная система (ФРС) США рассмотрит все возможности для стабилизации рынков и ограничения негативного влияния на экономику.

- Фондовые рынки отреагировали ростом на планы Европы

Лидеры 15 стран Евросоюза на экстренном саммите, прошедшем в Париже в воскресенье, договорились ввести систему госгарантий для кредитов, привлекаемых банками, а также обеспечить поддержку финансовым институтам, которые столкнулись с проблемами.

Согласно объявленному плану, гарантии будут предоставляться по межбанковским кредитам на срок до 5 лет; правительства получат право поддерживать банки, покупая их привилегированные акции; будут рекапитализироваться за счет бюджетных денег системообразующие банки, столкнувшиеся с трудностями. Планируется, что эти меры будут действовать до конца 2009 года.

ФРС объявила в понедельник о том, что Европейский центральный банк (ЕЦБ), Банк Англии и швейцарский ЦБ предоставят финансовым компаниям неограниченный объем средств в ходе кредитных аукционов. Центробанки проведут аукционы по размещению кредитов в долларах сроком на 7, 28 и 84 дня по фиксированной процентной ставке.

Кроме того, министерство финансов Великобритании объявило о намерении вложить 37 млрд фунтов стерлингов ($64 млрд) в акции Royal Bank of Scotland, HBOS Plc и Lloyds TSB Group. "Принимаемые меры являются очень важными, - отмечает главный инвестиционный стратег Hartford Куинси Кросби. - Когда мы говорим о стабилизации финансовой системы, мы имеем в виду функционирование сферы межбанковского кредитования. Это то, чего ждет рынок".

Акции Exxon Mobil подорожали с начала торгов на 11% вслед за подъемом стоимости нефти на 5,1% - до 81,62 доллара за баррель. Значение декабрьского фьючерса на индекс S&P 500 в понедельник увеличилось 5,006%, на индекс Dow Jones Industrial Average - на 6,117%, на индекс Nasdaq-100 - на 5,049%.