В следующем году правительство пересмотрит и доработает систему налогов с нефтяников
Архив NEWSru.com

Система налогообложения нефтяной отрасли на ближайшие десятилетия должна быть определена в 2005 году, и ее планируется значительно модернизировать, сообщил директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Михаил Моторин, выступая на 3-й международной налоговой конференции, организованной аудиторской компанией PriceWaterhouseCoopers.

В частности, Моторин заявил, что Минфин считает необходимым введение налога на сверхприбыль нефтяных компаний. По его словам, правительство уже обсуждало идею введения такого налога, имея в виду налог на дополнительный доход (НДД) от добычи углеводородов.

"Говорить о том, что мы решим проблему налогообложения нефтяных компаний путем дифференциации НДПИ по одному-двум признакам, не приходится", - сказал директор департамента. Он подчеркнул, что система дифференциации должна быть более сложной. Налогообложение будет стимулировать инвестиции в освоение новых месторождений, так как будет основано на соотношении затрат на разработку конкретного месторождения и получаемых от него доходов, отметил директор департамента.

Как сообщает "Интерфакс", Моторин подчеркнул, что такая система налогообложения используется во многих странах, и Россия "в конце концов придет именно к этой системе".

Руководитель департамента отметил, что НДД может быть введен, только тогда, когда будет решен вопрос трансфертного ценообразования.

Он подчеркнул, что экспортная пошлина на нефть при этом сохранится, во всяком случае в среднесрочной перспективе. Сейчас именно через увеличение пошлины нефтяников лишают сверхдоходов.