После обвала курса доллара в понедельник, Центробанк выстроил новый защитный рубеж для доллара
Архив NEWSru.com

После обвала курса доллара в понедельник, Центробанк выстроил новый защитный рубеж для доллара. Теперь заявка ЦБ на покупку, не позволяющая опуститься доллару ниже, находится на уровне 29,115 рубля - это на 10 копеек ниже предыдущей, державшейся в августе и сентябре. Курс доллара на 11:30 на единой торговой сессии в среду с расчетами "завтра" составил 29,119 рубля. Именно по этой отметке ЦБ выставляет свой официальный курс.

Представители ЦБ накануне предостерегли спекулянтов от активных действий, и рынок внял их словам. Зампред ЦБ Константин Корищенко в интервью агентству Reuters заявил: "Любые спекуляции на рост или падение курса доллара могут иметь очень болезненные последствия для тех, кто их совершает". Одно дело - предсказывать поведение ЦБ и правительства, основываясь на общей экономической картине, и совсем другое - открывать огромные позиции в одну сторону, подчеркнул чиновник.

Впрочем, Центробанку больше не понадобилось тратить 700 млн долларов на стабилизацию курса, как это произошло в понедельник. Участники рынка успокоились и теперь старательно пытаются предугадать действия ЦБ. "Наблюдается увеличение продаж валюты, так как участники рынка не знают, где остановится курс, и заблаговременная продажа может быть выгодной", - заявил "Коммерсанту" начальник отдела конверсионных операций БИН-банка Михаил Парасенко.

Большинство валютных спекулянтов уверены, что в ближайшее время отступление ЦБ, подобное происшедшему в понедельник, не повторится. А именно от действий ЦБ полностью зависит движение валютного курса. Как и в понедельник, во вторник ЦБ вновь ушел с рынка, курс доллара тут же снизился на 10 копеек, и ЦБ вернулся с покупкой по 29,115 рубля.