Арбитражный суд Тюменской области запретил лоукостеру "Победа" брать деньги за ручную кладь
Global Look Press
Арбитражный суд Тюменской области запретил авиакомпании "Победа" брать деньги за провоз ручной клади, передает РИА "Новости". Таким образом суд поддержал предписание Роспотребнадзора, пришедшего к выводу, что такая практика противоречит авиационному законодательству. Между тем в компании придумали другой способ подзаработать - там решили брать деньги за провоз покупок из Duty Free.

Ранее управлением Роспотребнадзора по Тюменской области на основании жалобы потребителя была проведена внеплановая документарная проверка в отношении ООО "Авиакомпания "Победа".

В ходе проверки обнаружилось, что одним из правил перевозки пассажиров авиаперевозчика установлена дополнительная плата за провоз ручной клади в кабине воздушного судна.

Это, по информации Роспотребнадзора, противоречит пункту 135-му Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей".

Содержание условий перевозки лоукостером багажа управление посчитало ненадлежащим, не позволяющим потребителю определить условия бесплатного провоза багажа в салоне воздушного судна. Управление выдало авиакомпании "Победа" предписание об обеспечении надлежащего исполнения обязательных требований законодательства РФ в области защиты прав потребителей.

Не согласившись с выданным предписанием, авиакомпания обжаловала его в арбитражном суде.

На сайте авиакомпании "Победа" сказано, что в салон самолета разрешается проносить лишь дамскую сумочку или портфель, верхнюю одежду, зонтик, печатные издания для чтения в полете, детское питание, телефон и некоторые другие необходимые в полете предметы. В остальных случаях, говорится в правилах бюджетного авиаперевозчика, пассажир может выкупить до двух мест ручной клади. Стоимость одного места - от 999 рублей при покупке через сайт и до 2 тыс. рублей при покупке во время выхода на посадку.

Лоукостер "Победа" введет плату за провоз пакетов с товарами из Duty Free

Авиакомпания "Победа" на международных рейсах предложит пассажирам оплачивать стоимость перевозки пакетов с товарами беспошлинной торговли Duty Free, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение компании.

"Учитывая заинтересованность пассажиров в приобретении товаров Duty Free, авиакомпания "Победа" предлагает специальный тариф на провоз пакетов Duty Free. Для полетов из РФ - 700 рублей, для остальных аэропортов - 10 евро", - говорится в сообщении авиакомпании.

Авиакомпания будет летать с 19 декабря из Москвы в Братиславу и Вену. На данный момент все пассажиры авиакомпании имеют право бесплатно провозить багаж весом до 10 килограммов в багажном отсеке самолетов.

В августе "Победу" оштрафовали за недостоверную рекламу цен на перелет. А руководство компании жаловалось на несознательных путешественников, которые приносят большие убытки, ломая стулья и расклеивая повсюду жевательную резинку. "Чтобы отодрать одну жвачку и привести в нормальное состояние оборудование, авиакомпании приходится тратить порой до 100 тысяч рублей", - сказал генеральный директор авиакомпании Андрей Калмыков. В конце концов клиентам запретили жевать жвачку на борту, но исполняется ли это требование, пока не понятно.

Лоукостер "Победа" - дочерняя компания "Аэрофлота", созданная после приостановки работы зажатого санкциями "Добролета". Санкции против "Добролета" были введены из-за того, что компания осуществляла рейсы в Крым, который на Западе считают "оккупированными территориями".