Из-за падения нефти доллар и евро снова пошли в рост при открытии торгов в Москве
Moscow-Live.ru
Курс рубля в начале валютных торгов в четверг пошел вниз после ощутимого роста накануне вечером, передает РИА "Новости". По данным Московской биржи, курс доллара расчетами "завтра" на 10:53 по московскому времени повышался к предыдущему закрытию на 22 копейки и равнялся 46,18 рубля, курс евро - на 49 копеек - до 57,51 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) при этом росла на 34 копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и равнялась 51,28 рубля.

Негативный фон для российской валюты в первую очередь создает падение цены нефти марки Brent ниже ключевой отметки в 80 долларов за баррель, случившееся впервые с сентября 2010 года. Отступление также можно считать коррекцией после заметного укрепления российской валюты накануне, когда по итогам дня доллар снизился примерно на 40 копеек, евро - на 87 копеек, говорят аналитики.

Поддержку рублю продолжают оказывать надежды на то, что новые санкции запада против РФ, если и будут введены, то не будут касаться экономики, а только затронут визовые вопросы.

Кроме того, участники торгов продолжают переваривать решение ЦБ РФ ограничить предоставляемую в рамках валютного РЕПО рублевую ликвидность (до эквивалента в 2 миллиарда долларов в день), чтобы понизить потенциал спекулятивной игры против российской нацвалюты.