Пенсионный фонд начинает охоту на не желающих раскошеливаться на обеспеченную старость
Moscow-Live.ru
Проект стратегии пенсионной реформы должен быть до 1 декабря внесен в правительство, а до 15 декабря - доложен президенту, такой график работы объявил глава Минтруда Максим Топилин. Он сообщил также, что институт досрочных пенсий требует трансформации, так как "отсутствуют какие-либо разумные источники финансирования досрочных пенсий".

Ведомство предлагает с 1 января установить дополнительные тарифы страховых взносов для работодателей с особыми условиями труда, которые позволяют досрочно выходить на пенсию - раньше 55 и 60 лет. Дополнительные тарифы по первому и второму спискам вредных профессий составят 4% и 2% с 2013 года, 6% и 4% с 2014 года, 9% и 6% с 2015 года.

В отношении самозанятых также предусматривается увеличение тарифа, пишет "Независимая газета". Сегодня за одного работника работодатели платят в среднем около 112 тысяч рублей в год. Самозанятые отчисляют в пенсионную систему на порядок меньше, всего чуть более 14 тысяч в год. "Нужно чтобы возобладал принцип солидарности. Не должно быть так, чтобы в системе пенсионного обеспечения кто-то платил за кого-то", - сказал Топилин.

Еще одно направление реформы - вывести эту категорию работников из теневого сектора экономики, где миллионы людей работают, но не платят взносы в страховые фонды. Положение можно изменить, если заставить их приобретать патенты. Нечто подобное было сделано с трудовыми мигрантами, и этот опыт министр хотел бы повторить в отношении индивидуальных предпринимателей.

Ранее вице-премьер Ольга Голодец объявила, что правительство надеется увеличить численность тех, кто будет платить налоги, на 15 млн человек. "У нас сегодня 87 миллионов людей находятся в трудоспособном возрасте, но налоги платят только 48. Если у нас сегодня налоги начнут платить по разным основаниям хотя бы еще 15 миллионов, то проблема с повышением пенсии, с обеспечением достойной пенсии наших стариков у нас будет решена", - уверена вице-премьер.

Пока основная финансовая нагрузка в связи с досрочными пенсиями ложится на общество и государство. Работодатели, которые выплачивают взносы в ПФР, не учитывают при этом досрочный уход на пенсию своих работников. С 1 января будущего года ситуация изменится, говорит гендиректор City Expressесли Алексей Кичатов. Выплаты предприятий с вредным производством в ПФР вырастут.