Россия предлагает группе "двадцати" создать механизм быстрого оповещения о финансовых кризисах, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в интервью французской газете Le Figaro
www.lefigaro.fr
Россия предлагает группе "двадцати" создать механизм быстрого оповещения о финансовых кризисах, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в интервью французской газете Le Figaro. Полный текст интервью на русском языке доступен на официальном сайте Кремля.

"Нам нужно дать ответы на два крупных вопроса: что делать с текущим кризисом, как минимизировать его последствия, и как предотвращать новые кризисы", - сказал он.

"Новая будущая система финансовой архитектуры, конечно, должна быть гораздо более прозрачной, гораздо более предсказуемой и гораздо лучше управляемой. Она должна базироваться на прочном фундаменте международных соглашений", подчеркнул российский лидер.

- Медведев: Некоторые российские банки могут перейти в собственность государства
- Цены на энергоносители в долгосрочной перспективе будут расти

"Она должна создать новую, частично отреформированную, систему международных институтов, включая такие институты, как институт кредиторов верхнего уровня. Она должна создать систему корпоративной отчетности, систему страхования рисков. Она должна создать более понятную, прозрачную систему бухгалтерского учета. Все эти вещи нужно обсуждать сейчас", - отметил Медведев.

"Мы предложили дополнительно рассмотреть идею о быстром оповещении о возникающих кризисах. Эта система должна восприниматься всеми странами. Она должна решать вопрос в интересах всех, а не в интересах одной страны, пусть даже какой-то самой сильной или самой большой", - сообщил президент РФ.

Он заявил, что должна быть создана основа для новых бреттон-вудских соглашений, которые необходимы. Также президент России подчеркнул, что Москва передала свои предложения по преодолению последствий мирового финансового кризиса странам группы "G20".

"Я не думаю, что открою большой секрет, если скажу, что на многие вещи мы смотрим практически одинаково - и на природу происхождения этого кризиса, и на те ответы, которые придется на него давать", - сказал Медведев.

"Но нужно обязательно будет поговорить о комплексе решений, которые касаются и обеспечения в целом финансовой стабильности на длительный срок, и о реформировании существующей архитектуры финансов в мире", - считает он.

Президент признал, что для России нынешний мировой кризис - "это вызов номер один". "Все руководство нашей страны занимается в значительной мере минимизацией его последствий", - сказал он, напомнив о ряде уже принятых мер.

Медведев: Некоторые российские банки могут перейти в собственность государства

Президент России Дмитрий Медведев не исключает частичный переход акций предприятий в собственность государства в условиях мирового финансового кризиса, но если это произойдет, то только на время, и впоследствии такого рода пакеты будут распроданы.

"Конечно, мы должны следить за ситуацией. И если будет необходимо, мы примем и санационные меры - вплоть до перехода пакета акций, допустим, в собственность государства, что уже с успехом продемонстрировали другие страны - Соединенные Штаты Америки, Великобритания", - сказал Медведев.

"Но даже если это повлечет частичный переход права собственности государству, я думаю, что это будет временная мера, и впоследствии все равно такого рода пакеты будут распроданы", - подчеркнул президент. Президент отметил, что наблюдается довольно значительный отток капитала, но это не может быть причиной национализации банков. "Но вопрос в другом. Мы должны сохранить опорные важнейшие банки, которые обеспечивают коммуникации, которые обеспечивают денежную циркуляцию в масштабах страны", - подчеркнул он. Медведев также заявил, что необходимо защитить вклады граждан.

Медведев также заявил, что необходимо защитить вклады граждан. По словам президента, мировой финансовый кризис сегодня - это вызов номер один и руководство России в значительной мере занимается минимизацией его последствий. Он напомнил, что уже принят ряд безотлагательных мер, чтобы увеличить денежное предложение, улучшить ситуацию с денежной ликвидностью в банковской сфере, а также в сфере реального производства.

"Но это не значит, что это исчерпывающие меры. Мы, конечно, будем следить за ситуацией и стараться отвечать максимально адекватно", - подчеркнул президент России.

По его словам, Россия в этой ситуации следит за теми решениями, которые принимаются Евросоюзом, Китаем.

"Но нужно учитывать и масштаб экономики, и природу этой экономики. Здесь не может быть стандартных рецептов, несмотря на то, что кризис, конечно, сказывается на деятельности практически всех стран", - сказал Медведев.

Цены на энергоносители в долгосрочной перспективе будут расти

Цены на нефть и другие энергоносители в долгосрочной перспективе будут расти, прогнозирует в интервью Le Figaro Дмитрий Медведев.

"В долгосрочной перспективе, я уверен, нынешняя структура цен на нефть, и как следствие, на другие энергоносители, подвергнется коррекции, и мы будем свидетелями ее увеличения - это совершенно очевидно для меня", - отметил он.

"Что касается текущей ситуации, то она предсказуема, но не до конца, потому что, насколько я знаю, нет ни одного человека, который сумел бы с высокой степенью вероятности предсказать динамику цен на нефть", - признал президент. "Это тот фактор, который превращает экономику из науки в искусство", - добавил он.

Медведев подчеркнул, что снижение цен на нефть не наносит непоправимого ущерба российской экономике. "Мы, конечно, не можем радоваться ситуации, когда цены на нефть, скажем, уходят ниже разумных пределов, которые сегодня всеми странами - экспортерами нефти понимаются где-то приблизительно в одной ценовой категории", - признал он.

"Но наша экономика, наш бюджет в целом достаточно неплохо защищен от такого рода падения цен на нефть", - заявил глава государства.

"У нас есть так называемый резервный фонд, который раньше назывался стабилизационным фондом, он позволяет сглаживать эти проблемы и не допускает уменьшения бюджетных трат на развитие социальной сферы, на развитие экономики в целом", - пояснил президент.