Американский финансист и филантроп Джордж Сорос считает, что арест бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского является политическим преследованием, а само расследование может отпугнуть капитал, необходимый для развития экономики России
Архив NEWSru.com

Американский финансист и филантроп Джордж Сорос считает, что арест бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского является политическим преследованием, а само расследование может отпугнуть капитал, необходимый для развития экономики России.

"Я, конечно, не делаю никаких исключений и не возражаю против преследования и взятия под стражу Ходорковского или других олигархов за неуплату налогов или за обвинение в мошенничестве. Тот факт, что все это делали, конечно, не является извинением ни для кого, поэтому любого можно и нужно за это наказывать, - заявил Сорос, - Но дело в том, что сейчас содержание Ходорковского в СИЗО, когда он совершенно спокойно может дать подписку о невыезде и внести определенную сумму денег в качестве залога, совершенно очевидно показывает, что это политическое преследование. И сам факт, и формат ареста говорит об этом".

По его мнению, события вокруг ЮКОСа окажут "негативное влияние на экономическое развитие России". Стране "действительно необходимо развивать свои финансовые рынки, привлекать капитал, но я думаю это спугнет как внутренний, так и зарубежный капитал", - предположил Сорос, выступая на седьмом ежегодном российско-американском инвестиционном симпозиуме в Бостоне.

По мнению американского миллиардера, "преследование Ходорковского является сигналом, что в стране ни один капиталист не может быть не зависимым от государства". "Было время, когда олигархи контролировали государство, а теперь государство контролирует олигархов", - констатировал финансист.

В то же время, Сорос говорит, что не следует воспринимать происшедшее событие как знак того, что наступил конец и что следует отчаиваться. "Я думаю, что различные силы внутри российского общества будут продолжать работать и корректировать курс происходящих событий в плане проведе6ния реформ открытого общества", - добавил он.

"Президент Буш должен указать Путину, что он ведет Россию в неверном направлении", - подчеркнул Сорос. По его мнению, в свете происходящего включение России в число восьми промышленных демократий, в "Большую восьмерку", должно подвергнуться сомнению.

"Членство в "Большой восьмерке" - это привилегия, которую заслуживают соблюдением демократии, - сказал он. - Не выражать своей озабоченности было бы нарушением долга".

Путин настаивает, что преследование Ходорковского не имеет никакого отношения к политике и является частью законных усилий правоохранительных органов по расследованию и наказанию экономических преступлений и коррупции, отмечает Washington Post, статью которой публикует Inopressa.

Сорос заявил, что Ходорковский превратил ЮКОС в образцовую компанию, которая добилась прозрачности в своей деятельности. На прошлой неделе Ходорковский покинул пост главы ЮКОСа, крупнейшей нефтяной компании страны.