Глава МВФ хвалит Россию за успехи и желает стране стабильности
Архив NEWSru.com

В Россию с визитом прибыл глава Международного валютного фонда Хорст Келер. На встрече в Кремле с президентом Путиным Келер поздравил главу государства с успехами России в области макроэкономики и предложил обсудить, как добиться устойчивого роста.

Президент России Владимир Путин похвалил Центробанк за "взвешенную политику" в сложных условиях и попросил главу Международного валютного фонда Хорста Келера изложить его взгляды на проблему инфляции и курсовой политики России.

Келер в ответ указал, что МВФ неоднократно предлагал России обращать больше внимания на обуздание инфляции и позволить рублю укрепиться. Однако российский ЦБ продолжает воевать на два фронта в условиях растущего притока валютной выручки ввиду высоких цен на сырье на мировых рынках.

Путин не согласился. "ЦБ, на мой взгляд, проводит весьма взвешенную политику. Он находится в непростой ситуации в связи с известным валютным давлением, происходящим на фоне известных событий на внешних рынках. То, что делает ЦБ сегодня, исходит из сегодняшних реалий в России", - цитирует президента Reuters.

Путин напомнил, что мнение МВФ, у которого Россия уже не берет кредиты и лишь консультируется по вопросам денежно-кредитной политики, ему интересно.

"Нам небезынтересно узнать ваше мнение о развитии экономической ситуации в России, в частности, об инфляционных аспектах. Также нам интересно узнать ваше мнение по поводу того, что происходит с реальным эффективным валютным курсом", - сказал Путин перед встречей, проходившей за закрытыми дверями.

Келер в ответ оценил достигнутый результат в макроэкономике и предложил обсудить перспективу. "Хотел бы вас поздравить с хорошими макроэкономическими показателями, которых вы достигли... Нам надо обсудить, как нам добиться того, чтобы эти темпы роста стали устойчивыми", - сказал он.

Кроме того, как сообщил журналистам советник президента России Андрей Илларионов, Путин и Келер обсудили ситуацию вокруг ЮКОСа. Президент изложил свою позицию. Путин, по словам Илларионова, считает, что Генпрокуратура РФ должна доказать свои обвинения в адрес высокопоставленных руководителей ЮКОСа в открытом и состязательном суде.

Как сообщил советник, позиция президента состоит в том, что "никакой деприватизации не будет". Никакие шаги правоохранительных органов не могут рассматриваться как шаги, направленные на пересмотр итогов приватизации в России, добавил Илларионов.