Нефтяная компания "Сургутнефтегаз" распространила заявление о том, что информация о планах покупки акций "Роснефти" не имеет под собой оснований
Архив NEWSru.com
Нефтяная компания "Сургутнефтегаз" распространила заявление о том, что информация о планах покупки акций "Роснефти" не имеет под собой оснований.

"В связи с появлением в ряде отечественных и иностранных СМИ публикаций со ссылкой на информационное агентство Bloomberg о якобы предполагаемой покупке ОАО "Сургутнефтегаз" пакета акций ОАО "Роснефть" пресс-служба ОАО "Сургутнефтегаз" заявляет о том, что содержание вышеуказанных публикаций не имеет под собой никаких оснований", - говорится в заявлении компании.

"Распространяемые слухи, на наш взгляд, имеют целью дестабилизацию ситуации на рынке ценных бумаг и введение в заблуждение инвесторов и акционеров", - отмечает "Сургутнефтегаз".

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на анонимные источники сообщило, что третья по объемам добычи нефти в России компания "Сургутнефтегаз" (являющаяся частной, но не раскрывающая состав своих акционеров) может купить 19,5% акций государственной "Роснефти", которые планируется выставить на продажу в рамках приватизации.

В итоге у госкомпании может появиться партнер, который поможет рефинансировать 23,5 млрд долларов долга "Роснефти", срок погашения которого наступает в этом году, утверждали источники Bloomberg.

По словам чиновника, которые приводит агентство, это была бы хорошая сделка для нефтяной отрасли, а для "Роснефти" она имела бы оздоравливающий эффект. "Привлечение средств "Сургутнефтегазом" также ослабит давление на бюджет, в то время как правительство разрабатывает меры поддержки предприятий РФ в условиях первой за шесть лет рецессии", - отмечало агентство Bloomberg.

Накопленные на счетах "Сургутнефтегаза" 34 млрд долларов наличности позволяют считать компанию неким "частным стабфондом" путинской команды, утверждал в "Слоне" президент Института энергетической политики Владимир Милов.

Представитель Минэкономразвития сообщал во вторник "Интерфаксу", что в ведомство не поступала информация о возможной продаже акций "Роснефти" "Сургутнефтегазу". "Информации у нас на эту тему нет. Директив мы не готовили", - отметили в ведомстве, курирующем приватизацию в РФ.

Глава Минфина Антон Силуанов в марте сообщал журналистам, что ведомство не рассчитывает на поступления от приватизации 19,5% акций "Роснефти" в 2015 году. "Вряд ли будет приватизация "Роснефти", рассчитывать на это нельзя", - говорил он.

Напомним, в ноябре 2014 года правительство выпустило распоряжение о приватизации 19,5% "Роснефти". "Роснефть" в июле 2006 года провела IPO, выручив за 15% своих акций около 10,6 млрд долларов. За последний год акции "Роснефти" в Лондоне упали на 20%, а ее капитализация снизилась до 54 млрд долларов. Акции "Сургутнефтегаза" за этот срок практически не изменились в цене, а капитализация составила 26 млрд долларов.