Ли Гон Хи
Reuters
Сайт Chaebul.com, отслеживающий финансовую составляющую деятельности крупнейших южнокорейских корпораций, оценил состояние председателя Samsung Electronics Ли Гон Хи в 12,9 трлн вон (12,6 млрд долларов), передает ИТАР-ТАСС.

Основную часть активов Ли Гон Хи - более 11 млрд долларов - составляют акции компании. Он также владеет долями в не зарегистрированных на Сеульской бирже компаниях концерна Samsung Group на общую сумму 479 млрд вон (469 млн долларов) и недвижимостью на 678 млрд вон (664 млн долларов).

В случае если эти активы придется передавать членам его семьи, то размер налогов на наследуемое имущество составит примерно 5 трлн вон (4,84 млрд долларов). Другие наблюдатели дают оценку в пределах от 3 трлн до 5 трлн вон.

В целом эксперты Chaebul.com оценивают состояние семьи Ли Гон Хи, включающей его супругу и троих детей, в 20,6 трлн вон или почти 20 млрд долларов.

Его единственному сыну Ли Чжэй Ёну, нередко именуемому на западный манер Джей Ли, принадлежат активы на 3,9 трлн вон (3,8 млрд долларов), включая акции зарегистрированных компаний на 1,2 трлн вон.

Старшая дочь, Ли Бу Чжин, которая возглавляет гостиничную сеть Silla класса "супер делюкс", владеет ценными бумагами на 1,12 трлн вон (1,08 млрд долларов). Младшей дочери, Ли Со Хён, которая возглавляет отдел моды корпорации Samsung Everland, принадлежит, по оценкам, 1,06 трлн вон (1,02 млрд долларов). Жена магната, Хон Ра Хи, трудится директором музея искусств, ее состояние оценивают в 1,5 трлн вон (1,45 млрд долларов). Третья дочь Ли Гон Хи в 2005 году совершила самоубийство после того, как отец запретил ей выходить замуж за ее друга.

Недавно в группе Samsung начался процесс серьезной реструктуризации, что наблюдатели расценивают как подготовку к ее передаче наследникам.

10 мая самый богатый человек Южной Кореи был доставлен в корпоративное медицинское учреждение Samsung Medical Center с инфарктом миокарда. Там ему сделали искусственное дыхание и массаж сердца. Сейчас состояние главы корпорации врачи рассматривают как стабильное. Ли Гон Хи начал испытывать постоянные проблемы с органами дыхания после перенесенной в конце 1990-х операции на легких.

Ли Гон Хи руководит Samsung с 1987 года, когда скончался его отец и основатель компании Ли Бён Чхоль. Ли Гон Хи возглавлял Samsung на протяжении 25 лет с двухлетним перерывом в 2008-2010 из-за коррупционного скандала и отсидки в тюрьме. В декабре 2012 года Ли Гон Хи назначил заместителем своего сына, фактически сделав его наследником империи Samsung.

Ли Гон Хи - третий сын основателя финансово-промышленной группы Samsung Group, на которую работают более четверти миллиона человек по всему миру и чья годовая выручка приближается к 20% ВВП Южной Кореи. Сам он считается самым богатыми человеком в Южной Корее.

Примечательно, что совсем недавно родственники попытались обвинить его в том, что он ограбил их в ходе по-восточному запутанного процессе раздела отцовского наследства.

В Samsung Electronics, основной компании концерна, гендиректору принадлежит менее 4%, однако после смерти отца Ли Гон Хи удалось завладеть записанными на третьих лиц акциями компании Samsung Everland, работающей в сфере развлечений, и страховой компании Samsung Life, что в итоге обеспечило ему полный контроль над десятками компаний Samsung Group.

В 2012-2013 годах Ли Гон Хи удалось успешно отбиться от судебных претензий старшего брата, сестры и других родственников, которые требовали передела акций компаний, входящих в Samsung Group. Сам он потом заявил, что не дал бы алчным родичам и 10 центов, так как все вопросы относительно наследования "давно улажены". Свою первую компанию Samsung Sanghoe Ли Бён Чхоль основал в 1938 году, унаследовав крупное состояние от отца-помещика. Бизнес начинался с производства и продажи лапши и рисовой муки. Сегодня Samsung Group является крупнейшим в Южной Корее и одним из ведущих в мире концернов, работающим в таких отраслях, как электроника, химия, торговля, финансы, авиа- и кораблестроение и других.

В 1990-е годы от Samsung Group отделилась часть холдингов (торговая сеть Shinsegae, агропромышленная группа Cheil Jedang, целлюлозно-бумажная Hansol и др.), которые возглавили другие члены семьи Ли Бён Чхоля. Теперь большую часть выручки группе приносит Samsung Electronics.