Украинский олигарх Дмитрий Фирташ, ожидающий в Вене решения суда о его экстрадиции в США, хочет участвовать в урегулировании политического кризиса на Украине
© РИА Новости / РИА Новости
Украинский олигарх Дмитрий Фирташ, ожидающий в Вене решения суда о его экстрадиции в США, хочет участвовать в урегулировании политического кризиса на Украине. Об этом, как пишет InoPressa.ru, Фирташ заявил в интервью агентству Bloomberg, которое он дал 10 мая.

"Я готов выступить в качестве посредника между Россией и Украиной, - сказал он журналистам. - Я знаю, что делать. Если украинские политики бессильны, мне следует вмешаться".

Бизнесмен считает, что может быть полезен "Газпрому". "Я - волшебная палочка "Газпрома", - сказал Фирташ в интервью. "Они знают, что у меня многолетний опыт, что я способен вести переговоры с Украиной", - добавил он.

Кроме того, Дмитрий Фирташ заявил, что сторона обвинения не может предложить ему ничего, что побудило бы его разгласить известные ему сведения о том, как Россия перемещает свои газовые доходы", - пишут корреспонденты Bloomberg Ирина Резник и Генри Мейер. В США Фирташу предъявлены обвинения в подкупе, напоминает издание.

"Владеть домом во Флориде - это не моя жизненная концепция", - сказал Фирташ в интервью в Вене, где он ждет слушаний о его экстрадиции в США. "Я буду защищаться до самого конца", - добавил он.

Напомним, в марте этого года Дмитрий Фирташ был задержан в Вене на основании запроса со стороны властей США и выданного американским судом ордера. Ему было предъявлено обвинение в даче взятки индийским чиновникам для получения разрешений на разработку месторождений титана в Индии.

Следствие считает, что коррупционная схема начала осуществляться с 2006 года, всего же индийским чиновникам передали более 18 млн долларов в обмен на получение разрешения на разработку шахты в индийском штате Андхра-Прадеш.

Обвинение требует, чтобы Фирташ отказался от своей доли в Group DF Limited и ее активов, включая 159 компаний в ряде стран и 41 банковский счет. Кроме того, от Фирташа и других обвиняемых требуют возместить 10,59 миллиона долларов, которые были, предположительно, переведены на взятки.

21 марта австрийские власти освободили олигарха под залог 125 млн евро, однако запретили ему покидать страну до завершения дела об экстрадиции. Сам бизнесмен назвал необоснованными и политически мотивированными выдвинутые против него в США обвинения.

Свой арест Фирташ объясняет желанием американских властей лишить его политического влияния перед президентскими выборами на Украине, запланированными на 25 мая.

Прокуратура Чикаго, предъявившая Фирташу обвинения, отрицает какую-либо связь между делом Фирташа и украинским кризисом. "И все же в момент, когда США ищут новые способы наказать Путина и его ближайшее окружение за эскалацию насилия, Фирташ - одна из главных мишеней, так как он знает детали перемещения денег", - приводит Bloomberg мнение американского эксперта Марка Галеотти.

Фирташ считается одним из богатейших украинских бизнесменов. Большая часть его состояния заработана благодаря компании RosUkrEnergo, которая до 2009 года выступала посредником при закупках газа между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины".