Как заявил ВВС министр финансов Египта Самир Радван, экономическая ситуация в стране "очень тяжелая". По его прогнозу, дефицит бюджета в следующем году может достигнуть 9%-10%
Reuters
Египет официально обратился за финансовой помощью в Международный валютный фонд (МВФ), сообщает ВВС.

Уже на следующей неделе базирующаяся в Вашингтоне международная организация направит в Каир группу экспертов для обсуждения с революционным правительством этого арабского государства условий выдачи кредита.

Как заявил ВВС министр финансов Египта Самир Радван, экономическая ситуация в стране "очень тяжелая". По его прогнозу, дефицит бюджета в следующем году может достигнуть 9%-10%.

Радван считает, что в этом финансовом году Египту необходимо 2 млрд долларов, а в следующем еще 10 млрд. Каир уже договорился о получении финансовой помощи со Всемирным банком и Африканским банком развития. Аналитики французского банка Credit Agricole снизили прогноз роста египетского ВВП на 2011 год до 3,7% с ожидавшихся ранее 5,3%.

Как заявила официальный представитель МВФ Кэролайн Аткинсон, Египту, по предварительным оценкам, потребуется от 10 до 12 млрд долларов до июня 2012 года. Конкретный размер возможного займа пока не называется.

По словам Аткинсон, комиссия фонда "в ближайшее время" намерена посетить Каир для обсуждения с египетским правительством условий кредита. Предполагается, что средства необходимы Египту для развития собственной экономики.

С начала года рейтинговое агентство Moody's дважды снижало рейтинг Египта в связи с политической нестабильностью и пострадавшей от революции экономики. После второго снижения рейтинг страны оказался на три ступени ниже инвестиционного. Еще в одном агентстве - Fitch Ratings - снизили прогноз по рейтингу Египта до "негативного".